контакты / рекламный отдел

Выставка в Москве «Здоровье нации» (видео)

Выставка в Москве «Здоровье нации» (видео)

С 9 по 11 апреля в столице проходит девятый всероссийский форум, на котором побывали наши журналисты

В этом году впервые наша область приняла в нем участие. Оренбургские медики представили свои проекты по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Форум проводится под эгидой Совета Федераций и общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», президентом которой является ведущий российский кардиохирург Лео Бокерия. В этом году в форуме активное участие приняли известные политики, бизнесмены, именитые спортсмены и артисты. Главная тема созвучна с объявленным президентом страны национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Москва Бокерия.jpg

Лео Бокерия, президент Лиги здоровья нации, академик, директор НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева:

– Как только мы решим проблему сердечно-сосудистых заболеваний в стране, у нас продолжительность жизни увеличится на 10-12 лет только от этого, причем с лучшим качеством жизни. И у нас эта тенденция появилась.

В дискуссионной части форума обсуждалось взаимодействие государства и гражданского общества в профилактике болезней сердца и сосудов, популяризация здорового образа жизни, развитие массового спорта, внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

Галина Карелова, зам. председателя Совета Федерации ФС РФ:

– То, что было сделано по национальному проекту «Здоровье», позволило серьезно продвинуться по созданию инфраструктуры лечения, диагностики и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний. Конечно, количество смертей уменьшилось, но мы еще в начале пути.

На выставочных площадках регионы демонстрировали свои профилактические проекты. Наше министерство здравоохранения представила программу «Оренбуржцам – здоровее сердце», которая стартовала в области в прошлом году по инициативе губернатора Юрия Берга.

Москва3.jpg

Москва 1].jpg

Андрей Шатилов, главный кардиолог министерства здравоохранения Оренбургской области:

– Нашей выставкой заинтересовались организаторы, похвалили ту работу, которую мы продвигаем в области по профилактике, по информированию населения о здоровом образе жизни.

Людмила Лобанова, помощник министра здравоохранения Оренбургской области:

– У нас проводятся массовые мероприятия по профилактике артериальной гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Мы успели провести в торговом центре масштабную акцию «120 на 80». И мы надеемся, что у нас эти цифры будут доведены до каждого. И контроль над артериальной гипертонией позволит снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Также в Оренбургском павильоне посетители выставки могли узнать, как в нашей области проходят Дни пациента, профилактические ток-шоу о здоровье, познакомиться с работой уникальной службы «Мобильные ФАПы», которые выезжают в малые села, где нет медработников, оценить возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Ольга СИРОТИНА

10/04/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *