контакты / рекламный отдел

Связь поколений: Оренбург - фронту

Связь поколений: Оренбург - фронту

В областном центре состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, в том числе и в тылу

Многое сделано для Победы здесь в Оренбуржье. Областная столица принимала эвакуированных. Несмотря на трудности, чкаловцы отправляли на фронт и в госпитали тонны продуктов, деньги и теплые вещи.

Носки, варежки и шарфы вязали обычные школьники и учителя. В процессе работы на раскопе в Новгородской области Парфинском районе в июле 2013 года оренбургскими поисковиками отряда «Патриот» была обнаружена тканевая трехпалая рукавица. Эта находка подвигла на создание проекта «Оренбург – фронту», автором которого является Наталья Ельчанинова.

Идея проекта заключается в вязании трехпалой рукавицы и носка и размещении её на Георгиевской ленте. На выставке, организованной в рамках международной конференции поисковики «Патриота» уже представили макет и даже инструкцию по изготовлению изделия. И это привлекло живое внимание к их экспозиции.

В пленарном заседании приняло участие более 400 человек. Организована работа по секциям: «Великая Отечественная война и проблемы национальной безопасности современной России», «Тыл», «Медицина и Фармация».

Ilka_0831_01.MP4_snapshot_00.03_[2015.04.24_10.07.32].jpg

Сергей Балыкин, первый вице-губернатор Оренбургской области:

- Сегодня присутствуют представители России, Белоруссии, Казахстана, Болгарии, свои научные доклады прислали японцы, ещё представители ряда стран. Это особо актуально, тем более, когда сейчас рассуждают, кто победил в этой войне. В преддверии Дня Победы наше Оренбургское землячество в Москве издало книгу «Чкаловцы в годы ВОВ». 1100 экземпляров переданы в образование, больше двух тысяч к нам сейчас поступило, которые попадут в библиотеки Оренбургской области. Будем гордиться Родимцевым, Мусой Джалилем. С Оренбургской земли ушел на фронт Александр Матросов. В июле 41 года в нашу область Новосергиевский район был эвакуирован Гомельский завод, а сейчас он механический завод, который во время войны выпускал котелки, печки-буржуйки саперные лопаты и сигнальные фонари. Очень приятно, что у нас проходит акция «Читаем детям о войне». В школах выступали уже правнуки Победы. Мурашки по коже шли, когда дети говорили. И особая тема, когда 9 мая дети во всех городах России пойдут и будут нести фотографии своих прадедов. Я считаю, это здорово и это нужно делать.

Елена Савельева

24/04/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *