контакты / рекламный отдел

Помочь детям – задача государства и общества

Помочь детям – задача государства и общества

В нашей области большое внимание уделяется вопросу профилактики социального сиротства. На днях эта тема обсуждалась в региональном министерстве здравоохранения и в правительстве области. В совещаниях приняли участие оренбургские медики и представители благотворительного фонда из Москвы.

Один из семинаров состоялся на базе областного центра медицинской профилактики. Здесь собрались акушеры-гинекологи городов и районов области, сотрудники министерства социального развития, представители благотворительного фонда «Будущее Оренбуржье». Этот фонд уже несколько лет работает на базе Оренбургской второй городской больницы. И одним из направлений его деятельности является профилактика отказа от новорожденных детей в родильных домах. Только в этом году удалось сохранить семью для 8 малышей.

Ирина Ермолаева, зав. женской консультацией №2 ГКБ №2 г. Оренбурга:

– Просто работа с женщинами невозможна без социального сопровождения, законодательных актов. Одна из частых причин отказов от детей – у женщины нет жилья. Поэтому мы стали инициаторами создания в Оренбурге социальной гостиницы. Это место, где мама с ребенком может находиться до 6 месяцев. Моя мечта – создание социального склада. Одежда для новорожденных, коляски, кроватки. Есть люди, которые хотят поделиться этим, но не знают, как это сделать. А есть те, которым это очень нужно.

На семинаре было отмечено, что эта проблема актуальна для всех регионов. В стране ежегодно нерадивые мамаши оставляют в роддомах более 6 тысяч детей. В нашей области к работе по профилактике отказа от детей подключены и медики, и соцработники, и другие службы. Важно не только здоровье мамы и малыша, но и социальное и материальное благополучие семьи.

Семинар по детям1 ].jpg

Наталья Герасимова, начальник отдела профилактики социального сиротства министерства социального развития Оренбургской области:

– Если это происходит в роддоме, медработники сообщают в комплексный центр социального обслуживания об открытии этого случая. К решению проблемы подключаются соцработники, психологи. Идет работа с мамой и ее родными. Часто удается решить вопросы.

Еще одно совещание по разработке модели профилактики социального сиротства в регионе состоялось в правительстве области. Вопросы сохранения семьи для каждого ребенка находятся на постоянном контроле.

Павел Самсонов, вице-губернатор – зам. председателя правительства Оренбургской области по социальной политике:

– Вопросы сохранения биологической семьи для каждого ребенка, оздоровления ситуации в ней, профилактики любого вида насилия находятся в области на постоянном контроле. Наша задача – сокращение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Деятельность органов учреждений системы профилактики необходимо направить на сохранение семьи и создание условий для воспитания ребенка в родной семье.

К участию в этой работе пригласили специалистов Московского благотворительного фонда профилактики социального сиротства. Его образовательные программы действуют уже в 32 регионах страны. Накоплен огромный опыт, которым сотрудники фонда приехали поделиться с оренбургскими коллегами.

Елена Макушина, директор по работе с регионами благотворительного фонда профилактики социального сиротства, г. Москва:

– Наша цель - создание системы работы с самого начала, когда семья только попадает в кризис, чтобы ей помочь, а не только заниматься изъятием детей, когда семья полностью развалилась.

В ходе совещания были созданы рабочие группы по профилактике отказа от новорожденных и работе с семьями на разных этапах семейного кризиса. Ориентир на межведомственное взаимодействие, поддержку неравнодушных людей и работу в интересах каждого ребенка прежде всего.

Ольга СИРОТИНА

02/07/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *