контакты / рекламный отдел

Детский травматизм

Детский травматизм

Александр Куркин дал интервью журналистам «ОренИнформ»

Травмы у детей могут быть самые разные, но за квалифицированной помощью пострадавших отправляют по одному маршруту – в отделение травматологии Центра детской хирургии Оренбурга, которое было открыто в 1991 году. Сегодня Центр входит в состав пятой городской больницы. Лечить ребятишек сюда привозят со всего Оренбуржья. Потому в операционном блоке почти никогда не бывает пусто. Ежегодно здесь проводят свыше трех тысяч операций как экстренных, так и плановых. Сегодня ЦДХ единственное учреждение области, где сконцентрирована вся хирургическая помощь маленьким пациентам, начиная от этапов обследования до проведения оперативных вмешательств. А помогает профессионалам высочайшего уровня привлечение новейших методик и самое современное оборудование.

Как уберечь маленьких непосед от серьезных последствий для их здоровья и как родители должны себя вести, в случае любого ЧП с их чадом и какие травмы дети получают чаще всего расскажет заведующий центром детской хирургии Александр Куркин.

- Нужно быть очень настороженным в плане черепно-мозговых травм. Даже если кажется, что все обошлось, лучше направить ребенка на консультацию к специалистам – неврологам, нейрохирургам, детским хирургам в нашем Центре. Иногда подобные травмы, пущенные на самотек, тяжело лечить. А затем восстанавливать таких детей.

Нельзя исключить полностью травматизм у детей. Дети есть дети. Но уменьшить его и постараться свести к минимуму тяжелые последствия падений с высоты, ДТП – это вполне по силам. Ну нельзя ребенка ставить на подоконник, тем самым показывая, что он может сюда встать, посмотреть. Статистика прямо говорит – количество выпавших детей младшего возраста с каждым годом растет.

Статистика падений с высоты. В прошлом году в ЦДХ было доставлено 15 детей, выпавших из окон. К счастью выжили все. В этом году уже 6 пострадавших. К сожалению, один ребенок не выжил. Он выпал с девятого этажа.

До пяти-семи лет дети требуют постоянного присмотра. Более старшие уже начинают понимать степень риска и куда можно лезть, а куда лучше не следует. Хотя подростки, в некоторой степени более «опасны». Особенно сейчас, когда предостаточно экстремальных видов спорта – паркур. Не стоит забывать увлечение экстремальным «селфи» - на высоте, в движении, на скорости. Все это приводит как правило к летальному исходу.

23/07/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *