контакты / рекламный отдел

Акция – для борьбы с раком

Акция – для борьбы с раком

Бригада специалистов областного онкодиспансера работала на выезде в Ташлинском районе

Очередной онкодесант прошел в минувшую субботу. Во время выездной работы проводятся не только профосмотры и консультирование населения. Решается другая важная задача – повышение квалификации специалистов районного здравоохранения. Для врачей и фельдшеров ФАПов областные специалисты читают лекции по профилактике и ранней диагностике онкозаболеваний. Хорошим опытом стало проведение совместного приема пациентов специалистами выездной бригады и местными медиками. Решается вопрос преемственности в оказании медицинской помощи, ведь за каждым районом закреплен куратор областного клинического онкологического диспансера.

Как нам рассказали в минздраве области, на приеме, организованном в Ташлинской районной больнице, побывали 177 жителей. По итогам осмотров и консультаций у 16 пациентов впервые выявлены злокачественные новообразования; у 101 пациента – неонкологическая патология. Контрольное обследование прошли 26 человек, состоящих на учете в областном клиническом онкологическом диспансере. Исключена онкопатология у 32-х обратившихся жителей района. В то же время 12 человек направлены на лечение в областной онкологический диспансер.

Как поясняет главный врач областного онкодиспансера Алексей Климушкин, на прием и консультацию жители приходят по рекомендации врача. Однако специалисты никогда не отказывают и тем, кто приходит по собственному желанию.

Очередная профилактическая акция состоится 8 августа в Медногорске.

Справка «ОренИнформ»:

Современная медицина делает ставку на профилактику заболеваний. Раннее выявление и своевременное лечение становятся залогом выздоровления. Это особенно актуально для социально значимых болезней, в частности онкологических.

В прошлом году своевременность выявления в области онкологических заболеваний (I-II стадий) выросла и составила 52,7 процента. Отмечается тенденция к снижению смертности от онкологических заболеваний. Эти позиции надо закреплять, совершенствуя как лечебную, так и профилактическую работу.

В этом году специалисты областного клинического онкологического диспансера с целью раннего выявления онкозаболеваний побывали в Сакмарском, Кваркенском, Александровском, Переволоцком, Беляевском, Илекском районах. В составе выездной бригады - врачи-онкологи, маммолог, онкогинеколог, рентгенолог, врач УЗИ, цитолог, онкоуролог, а также специалисты областного центра медицинской профилактики. Постоянными участниками онкодесанта являются специалисты регионального минздрава – главный онколог Алексей Климушкин, главный паллиатолог Ольга Малышкина, главный цитолог Татьяна Елагина.

28/07/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *