контакты / рекламный отдел

Нововведения в перинатальном центре Оренбурга

Нововведения в перинатальном центре Оренбурга

Теперь недоношенных малышей можно кормить грудным молоком

Распоряжением регионального минздрава учреждениям здравоохранения, куда новорожденные дети после выписки из родильных отделений направляются на дальнейшее выхаживание и лечение, рекомендовано обеспечивать малышей сцеженным материнским грудным молоком.

Новый порядок, направленный на профилактику у новорожденных кишечных заболеваний, сбережение их жизни и здоровья, действует в Оренбургском клиническом перинатальном центре, межрайонных перинатальных центрах Орска и Бузулука. Это особенно важно для новорожденных, появившихся на свет раньше срока, с экстремально низкой массой тела.

Такое нововведение в перинатальном центре появилось недавно. Раньше недоношенных детишек переводили на искусственное вскармливание. Пока ребенок находился на этапе выхаживание, мама жила дома и могла только навещать малыша. Теперь женщин тоже госпитализируют в центр.

Татьяна Бирюкова, зав. отделением реанимации интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей ОКПЦ:

– Мамы госпитализируются в то отделение, куда дальше будет переводиться ребенок из реанимации. Мама находится у нас круглые сутки и каждые три часа приходит в отделение и сцеживает молоко. Этим молоком мы кормим деток.

Позже, когда ребенок не будет нуждаться в реанимационных мероприятиях, он переводится в отделение второго этапа выхаживания на совместное пребывание с матерью. Мама находится с малышом в течение всего срока стационарного лечения, при этом получает питание, при необходимости - наблюдение врача. Безусловно, это очень хорошо не только для новорожденного, но и его матери: у нее меньше волнений, вопросов, она осваивает навыки ухода за ребенком, ведь речь идет, в основном, о детях недоношенных, с низкой массой тела.

Грудным материнским молоком также обеспечиваются новорожденные на втором этапе выхаживания в межрайонных перинатальных центрах Орска и Бузулука. В реанимационных отделениях есть комнаты для сцеживания грудного молока, а помощь медицинского персонала поможет матерям, чтобы малыши получали естественное вскармливание и укрепляли здоровье.

Важный момент: новшества касаются только тех новорожденных, у которых нет противопоказаний к грудному вскармливанию; не должно быть противопоказаний и у матери. Этот вопрос решается врачом. 

Ольга СИРОТИНА

04/08/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *