контакты / рекламный отдел

О детях нужно заботиться вместе

О детях нужно заботиться вместе

По итогам 2014 года Оренбургская область заняла первое место в Приволжском федеральном округе по младенческой смертности - у нас самые маленькие показатели

Наиболее часто гибель происходит в перинатальный период. В настоящее время показатели снижаются, но тема по-прежнему остается в центре внимания.

О взаимодействии государственных служб и общества в сохранении жизни детей говорили на заседании круглого стола. В нем приняли участие представители профильных министерств, медицинского сообщества, благотворительных фондов и общественных организаций.

Среди лидирующих причин младенческой смертности региональные медики выделяют следующие. На первом месте отдельные состояния перинатального периода, на втором – врожденные аномалии, на третьем – внешние причины, когда малыши гибнут по недосмотру или безответственности родителей.

Наталья Герасимова - начальник отдела профилактики социального сиротства МСР Оренбургской области:

- Я хочу обратиться к родителям, которые несут ответственность за здоровье своих деток. Нужно больше внимания уделять своим малышам, больше заниматься правилами безопасности, правилами поведения на дорогах. Ведь какие бы усилия не предпринимали государственные органы власти, законодатели, прежде всего должны помочь сохранить ребенку жизнь его родители, которые рядом ежедневно, ежечасно.

Как отметила Наталья Герасимова, межведомственное сотрудничество дает свои положительные результаты. Как, пример, в Соль-Илецком и Октябрьском районах, где хорошо развита служба наставничества. За семьей закрепляется сотрудник комиссии по делам несовершеннолетних, который помогает и поддерживает детей и родителей в любой ситуации.

Подобные заседания помогают обобщить опыт различных территорий и вместе двигаться в направлении снижения детского травматизма.

Юлия ГРАЖДАНКИНА

06/08/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *