контакты / рекламный отдел

Все – для укрепления детского здоровья

Все – для укрепления детского здоровья

Более 300 ребят прошли лечение в отделении областного фтизиатрического санатория «Джанетовка»

Здесь получают санаторно-оздоровительное лечение дети из группы риска по заболеванию туберкулезом в возрасте от 7 до 15 лет. Климат степной зоны, кумыс, фитолечение, ароматерапия, здоровое питание, оздоровительные процедуры способствуют укреплению детского здоровья.

«Джанетовка», созданная 131 год назад шотландским врачом Джорджем Карриком как кумысолечебное заведение, сегодня продолжает работу в обновленном качестве. При поддержке областного бюджета здесь улучшены условия пребывания и оздоровления детей.

Как пояснил главный врач областного фтизиатрического санатория Михаил Шамшурин , в «Джанетовке» усилиями медицинского персонала и педагогов созданы хорошие условия для укрепления здоровья юных оренбуржцев. Для размещения детей имеются 4 одноэтажных спальных корпуса. Отдельно расположены клуб, столовая с обеденным залом, баня, склад, библиотека, дом детского творчества, домики для размещения персонала и подсобных помещений.

Справочно:

За 2013-2014 гг. проведен капитальный ремонт спальных корпусов, клуба, пищеблока, домиков, выделены отдельные кабинеты электросветолечения, лечебной физкультуры, массажа, ингаляторий, благоустроена территория.

Восстановлен медицинский корпус с верандой, в котором располагаются кабинеты врачей, изолятор, медицинские комнаты, комната для аптеки. Проведена замена всех инженерных коммуникаций. Созданы все современные условия для лечения и оздоровления. При этом здесь есть построенные более 130 лет назад бревенчатые домики, хранятся старинные фотографии и документы.

В зоне отдыха располагаются игровая площадка для спорта и физических упражнений, футбольное поле, волейбольная площадка, помещение для игры в теннис, качели, беседки, крытая танцплощадка.

Продолжается благоустройство территории, готовится лесопарковая зона. Осенью будет построена новая современная спортивная площадка.

Как прокомментировала заместитель министра здравоохранения области по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Галина Зольникова, в 2014 году в «Джанетовке» прошли лечение 319 детей, в 2015 году - 334 ребенка. Растет число сельских детей, получивших оздоровление в «Джанетовке». Улучшение состояния здоровья отмечается в 93,5 процента случаев.

В результате совместной работы фтизиатрической и педиатрической служб сохраняется тенденция улучшения эпидемиологических показателей по туберкулезу. В 2014 году заболеваемость туберкулезом среди детей снизилась на 4,9 процента, среди подростков - на 12 процентов, нет смертности и рецидивов туберкулеза. Охват детей туберкулинодиагностикой постоянно повышается и составляет более 96 процентов. Подростки обследуются флюорографически на 99 процентов. Сегодня почти все основные эпидпоказатели по туберкулезу в детской фтизиатрической службе области лучше среднероссийских.

13/08/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *