контакты / рекламный отдел

В «Джанетовке» укрепляют здоровье

В «Джанетовке» укрепляют здоровье

Здесь помогают не только лечебные процедуры, но и степной воздух, свежий кумыс и активный отдых

«Джанетовка» входит в структуру областного фтизиатрического санатория. В отличие от лечебных учреждений, здесь ребята не только оздоравливаются, но и развлекаются.

Дарсонвализацию любят все дети. Метод простой и эффективный – воздействие токами высокой частоты на поверхностные ткани улучшает кровообращение, общий тонус кожи и сосудов. Правда, ребятня любит эту процедуру за приятное покалывание. И окрестили этот аппарат дети по-своему.

Лазерная, микрорезонансная, магнитотерапия – в загородном санатории дети получают весь спектр услуг, доступный пациентам городских отделений фтизиатрического санатория. Медики стараются не просто пролечить ребят, но и обучить их упражнениям, укрепляющим здоровье.

Галина ЖИДОВА, врач-физиотерапевт Оренбургского областного фтизиатрического санатория:

- Теперь и в домашних условиях они смогут заниматься. В этом случае самое главное – это длительность и систематичность.

Санаторий «Джанетовка» был основан 131 год назад врачом Карриком, считавшим, что кумысолечение и климат оренбургской степи благотворно влияют на состояние больных туберкулезом. Эти методы живы и теперь – все так же отдыхающие и укрепляющие свое здоровье дети пьют кумыс. Однако в отличие от лечения во времена ученого шотландца сегодня для ребят созданы самые комфортные условия. За два прошедших года проведен капитальный ремонт спальных корпусов, клуба, столовой. Восстановлен медицинский корпус.

Михаил ШАМШУРИН, главный врач Оренбургского областного фтизиатрического санатория:

- В этом году удалось улучшить кадровый потенциал, теперь мы полностью укомплектованы, причем практически все врачи с высшей квалификационной категорией.

Медицинские процедуры успешно сочетаются с активным отдыхом – ребята устраивают концерты, занимаются в различных кружках. Число желающих отдохнуть и укрепить свое здоровье в «Джанетовке» растет.

Галина ЗОЛЬНИКОВА, заместитель министра здравоохранения Оренбургской области по организации медицинской помощи детям и родовспоможению:

- Ежегодно там бывает по два потока детей в связи с длительностью пребывания. В прошлом году мы пролечили порядка трехсот детей, в этом году количество пролеченных сохраняется в том же объеме. Ну и радует положительная динамика, потому что у детей хорошее настроение. Они хотят там отдыхать. Тем более, что для укрепления их здоровья есть всевозможные методы лечения.

Результат совместной работы фтизиатрической и терапевтической служб – улучшение эпидемиологических показателей по заболеваемости туберкулезом. В 2014 году число заболевших детей снизилось почти на 5 процентов, подростков – на 12.

Карина ТИМКОВА, Иван ЕЛМАНОВ

27/08/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *