контакты / рекламный отдел

На повестке дня - защита прав граждан

На повестке дня - защита прав граждан

В области прошел координационный совет ОМС

На заседании обсуждали вопросы взаимодействия фонда и регионального минздрава при оказании медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового кровообращения. Работа в подобном формате должна способствовать снижению смертности от этих заболеваний, уверены участники совещания.

Жанна ЕРМАКОВА – директор ТФ ОМС Оренбургской области:

- За первое полугодие инфарктов было больше 6 тыс., инсультов почти 6 тыс. и все эти 12 тыс. случаев распределены по определенным признакам. И наша задача организовать методическое обеспечение экспертиз, чтобы на основе результатов можно было принять конкретные мероприятия на уровне медорганизации, минздрава, нашего ОМС – по совершенствованию работы с такими больными.

Лечением пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями должны заниматься исключительно специалисты этого профиля. Самодеятельность на местах, когда человека не отправляют в межмуниципальные центры, а оставляют лежать в обычной палате обычной поселковой больницы - не редкость. Чтобы переломить ситуацию, в минздраве готовы наказывать рублем.

Тамара СЕМИВЕЛИЧЕНКО – министр здравоохранения Оренбургской области:

- Непрофильной больнице сегодня невыгодно брать таких больных из-за финансовой составляющей. Мы не восполняем их затраты. А это потом сказывается на качестве лечения.

Еще один аспект, озвученный в ходе координационного совета, – активная пропагандистская работа. В Оренбуржье реализуется федеральная и областная программы, объединенные общим девизом «За здоровое сердце». Профилактические акции, ток-шоу с участием специалистов медицинского сообщества, регулярные выезды в территории – это далеко не полный перечень мер, призванных помочь увеличить стремление простых людей заняться собственным здоровьем.

Тамара СЕМИВЕЛИЧЕНКО – министр здравоохранения Оренбургской области:

- Сегодня, построив межмуниципальные центры, купив замечательное оборудование, мы имеем позднюю госпитализацию. Хотя «скорая» сегодня может приехать в любую точку области. Но население, не зная основных симптомов, пролонгирует своё тяжелое состояние, в результате чего шансы на благополучный исход становятся минимальными. Потому к этой работе мы и стараемся привлечь специалистов, в том числе и страховые организации, и фонд.

Максим СТАРОДУМОВ, Иван ЕЛМАНОВ

27/08/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *