контакты / рекламный отдел

300 тысяч – для медсестер

300 тысяч – для медсестер

Цель – поднять престиж медицинской профессии и привлечь молодые кадры на село

В нашем регионе уже не первый год успешно реализуется программа «Земский доктор». Однако в сельской местности сегодня в дефиците не только молодые врачи, но и средний медицинский персонал. О ситуации подробнее узнал корреспондент ИА «ОренИнформ».

Нина Нургулова – молодой специалист. В детском отделении Соль-Илецкой районной больницы она работает чуть больше месяца. Несмотря на небольшой стаж, среди пациентов она зарекомендовала себя как ответственный сотрудник – к детям внимательна, способна успокоить любого маленького реву.

Стать медсестрой Нина Нургулова решила в довольно сознательном возрасте. И с местом работы определилась сразу – только родной Соль-Илецк.

Нина НУРГУЛОВА, медицинская сестра детского отделения Соль-Илецкой районной больницы:

- Это мой город, здесь семья у меня – дети, муж. Поэтому работать буду только тут.

Эльмира ЖАЛГИШЕЕВА тоже окончила медицинский колледж в 2015 году. И так же, как коллега из районной больницы, вернулась на малую родину – в Первомайскую амбулаторию. Здесь девушка заняла должность патронажной сестры. Пришла на смену специалисту с сорокалетним стажем. Несмотря на молодость, успела заслужить уважение старших коллег.

Гульзада ЖАМАЕВА, врач-терапевт Первомайского врачебного участка:

- За короткий период работы она себя показала, как грамотный специалист, дисциплинированный и очень трудолюбивый. Это первый молодой специалист за все мое время работы, и то, что министерство здравоохранения поддержало ее – все это очень здорово.

Поддержка от государства – 300 тысяч рублей. Эти деньги решено выплачивать молодым специалистам – выпускникам медколледжей в год окончания учебного заведения. Получателями единовременной выплаты становятся выпускники, решившие работать в сельских медицинских учреждениях.

Надежда ГОЛОТА, главный врач Соль-Илецкой районной больницы:

- На самом деле это очень хорошее подспорье для молодых начинающих специалистов. Мы очень рады вот такому решению губернатора и правительства нашей области. Я думаю, что на следующий год количество специалистов увеличится.

Работа по привлечению в села средних медработников стала логическим продолжением проекта «Земский доктор». За три года в районах Оренбуржья в рамках этой инициативы уже работают 350 врачей, кадровое пополнение получили 29 сельских районов. Есть все основания полагать, что принятые правительством региона меры также улучшат ситуацию со средним медицинским персоналом на селе.

Иван ЕЛМАНОВ, Карина ТИМКОВА

09/09/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *