контакты / рекламный отдел

Проверься!

Проверься!

10 обследований, необходимых каждой женщине

Маммограмма

Согласно обновлённым рекомендациям международного сообщества онкологов, маммограмму должна проходить каждая женщина начиная с 50 лет. Одного обследования раз в два года должно быть достаточно, чтобы «поймать» любые проблемы до того, как они достигнут критической стадии. Впрочем, это не должно остановить вас на пути к маммологу, если вы сами заподозрили что-то неладное. Любые боли и уплотнения в области груди стоит воспринимать как повод обратиться за медицинской помощью.

Плюс, если вы входите в так называемую группу риска, начинать регулярный скрининг надо намного раньше — лет с 40. Это относится прежде всего к тем, у кого рак груди занесён в семейный анамнез (был у кого-то из близких родственниц).

Осмотр кожи

Рак кожи считается одной из самых «лёгких» форм рака: полному исцелению поддаются от 90 до 100%, однако прогноз, как ни странно, зависит от степени тяжести заболевания. Иногда можно отделаться лёгкой косметической операцией, иногда — уродливыми рубцами, которые придётся удалять с помощью пластической хирургии, а иногда опухоль даёт метастазы, и тогда уж последствия зависят только от вашего везения и мастерства врача.

В общем, проверяться надо как можно чаще: людям после 50 лет — примерно раз в месяц, советуют врачи. Тем более что сделать это можно и самостоятельно. Просто внимательно осмотрите себя на предмет новых, необычно больших или слишком быстро растущих родинок, образований нетипичного цвета, формы и т.п. Раз в год эту процедуру следует доверить специалисту.

Проверка зрения

По статистике риск различных заболеваний глаз у женщин значительно выше, чем у мужчин. У них чаще развивается симптом сухого глаза, появляются аутоиммунные болезни, влияющие на зрительный аппарат, более распространены ранняя катаракта и глаукома. Отсюда совет: представительницам слабого пола стоит посещать окулиста раз в два года — если ранее проблем со зрением не наблюдалось, — и раз в год — ели вы уже носите очки или контактные линзы.

Проверка слуха

Ежегодная аудиограмма показана всем вне зависимости от пола после 50 лет. В этом возрасте постепенное ухудшение слуха — вполне естественный и необратимый процесс; но если вы любите громкую музыку или работаете в условиях повышенного зашумления, проблемы могут начаться и раньше.

Осмотр стоматолога

Услуги стоматолога всегда были недешёвым удовольствием, но поверьте: простой осмотр, даже если он проводится каждый год, будет стоить намного дешевле, чем любое лечение.

Кроме того, состояние вашей ротовой полости может сказать врачу о чём-то более серьёзном, чем простой кариес. Например, воспаление дёсен иногда сигнализирует о проблемах с сердечно-сосудистой системой или даже диабете.

Проверка щитовидки

Нарушения функций щитовидной железы — ещё одна проблема, чаще привязывающаяся к женщинам, чем к мужчинам. После 50-ти те или иные сбои начинаются у 10% представительниц слабого пола, благо, уловить их на ранней стадии очень просто. Анализ крови покажет переизбыток или, наоборот, недостаток специфических гормонов щитовидки, что и является маркером заболевания. Другие признаки проблем вы можете уловить самостоятельно: постоянный озноб, вялость, запоры, перепады веса (чаще — в большую сторону) и ухудшение общего самочувствия.

Если вы заметили у себя эти симптомы, бегите к эндокринологу. Если нет, сдавать кровь на гормоны щитовидки всё равно надо — после 50-ти лет каждый год.

Анализ крови

Если вы думаете, что холестерин — это нечто, касающееся только стариков и людей с ожирением, очень ошибаетесь. Повышение его уровня отмечается и у здоровых с виду пациентов, причём уже после 20 лет; способствует этому курение, потребление алкоголя, малоподвижный образ жизни и несбалансированная диета. А если вредная цифра начала расти (даже на незначительную величину), вернуть её в рамки нормы очень сложно.

В общем, проверяться на холестерин стоит как минимум раз в 5 лет, если не хотите в один «прекрасный» день обнаружить, что стоите на пороге атеросклероза и инфаркта. То же относится к анализу «на сахар» — он определяет уровень глюкозы в вашей крови и безошибочно диагностирует сахарный диабет. После сорока повторять эти анализы надо уже каждый год.

Цитологический мазок

Рак яичников не зря называют тихим убийцей. Годами он может протекать бессимптомно и проявится уже тогда, когда медицина будет бессильна. Причём в отличие от многих других онкологических заболеваний это «охотится» и на молодых, а вот с возрастом риск его развития, наоборот, падает. В возрасте от 21 до 30 проверяться надо раз в год, начиная с 30 — раз в три года или чаще в зависимости от истории болезни.

Колоноскопия

Представляет собой обследование кишечника с помощью трубки и установленной на её конце крошечной камеры. Приятного мало — однако эта процедура поможет выявить любые образования в вашем кишечнике, в том числе раковые.

Первый раз рекомендуется проходить в 50 лет, затем повторять раз в десятилетие — но только при условии отсутствия хронических кишечных симптомов. Если же у вас начались постоянные проблемы с пищеварением или кто-то из родственников перенёс колоректальный рак, начинать регулярные осмотры лучше пораньше.

Тест на депрессию

Многие считают, что депрессия — никакая не болезнь, а просто блажь, и справиться с плохим настроением можно и без врачебной помощи. Напрасно: на самом деле депрессивное состояние может сопутствовать или, наоборот, вызывать многие заболевания, а у женщин ещё и ведёт к серьёзным интимным проблемам.

Поэтому, если вы плохо спите, потеряли аппетит, перестали интересоваться жизнью за пределами своей квартиры и не испытываете радости от того, что любили раньше, — обратитесь за советом к терапевту. Конечно, при любых перепадах настроения бежать в поликлинику не стоит, но если симптомы длятся более двух недель — это повод для беспокойства.

23/09/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *