контакты / рекламный отдел

«Социальный» брифинг

 «Социальный» брифинг

Министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина встретилась с журналистами

На брифинге Татьяна Сергеевна рассказала, как выполняется заявленная в региональной стратегии развития задача повышения продолжительности жизни и увеличения периода активного долголетия.

Татьяна Самохина - министр социального развития Оренбургской области:

Руководитель профильного министерства отметила, что ежегодно из областного бюджета на поддержку граждан категории 50+ направляется три миллиарда рублей. 175 тысяч человек получают ежемесячную выплату в размере 300 рублей. Почти 400 тысяч человек имеют право на денежную компенсацию на оплату ЖКУ.

Кроме того, в регионе отлажена система работы стационарного социального обслуживания в домах-интернатах. В учреждениях созданы необходимые условия для проживания граждан с учетом возрастных особенностей.

Более 27 тысяч человек находятся на надомном обслуживании. Развиваются стационарозамещающие технологии, в частности, приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Татьяна Самохина – министр социального развития Оренбургской области:

- В текущем году учреждения соцобслуживания будут дополнительно обеспечены транспортом. Мы закупаем 15 автомобилей, из них 8 для перевозки маломобильных граждан и легковой транспорт для работы с нашими гражданами.

В регионе формируются новые подходы в работе с людьми «серебряного возраста». Развивается движение по овладению современными технологиями. Оренбургские пенсионеры впервые успешно выступили во Всероссийском чемпионате по компьютерной грамотности.

В учреждениях соцобслуживания населения области действуют 176 различных клубов и кружков. Внедряются инновационные проекты в сфере экотуризма, социального туризма, спортивно-оздоровительные программы.

В завершение встречи Татьяна Самохина напомнила журналистам номер единого телефона 77-03-03, чтобы любой, кто обращается за помощью к ним и к журналистам, знал, куда нужно позвонить в случае, если необходима социальная поддержка.

Юлия ГРАЖДАНКИНА

01/10/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *