контакты / рекламный отдел

«120/80» - сделать покупки с пользой для здоровья

«120/80» - сделать покупки с пользой для здоровья

В мегамолле «Армада» в очередной раз прошла информационно-профилактическая акция

В масштабном мероприятии, проводимом в рамках региональной акции минздрава «Эстафета здоровья», приняли участие лечебные учреждения областного центра.

Всем известно, что движение – это жизнь. Именно поэтому начать профилактическую акцию «120/80» решили с зарядки, к которой могли присоединиться все желающие.

Эстафета полезной информации о здоровье была развернута в галереях мегамолла «Армада». На «постах здоровья» посетители торгово-развлекательного центра могли получить консультацию терапевта, педиатра, кардиолога.

Ирина Алешина, начальник организации лечебной и профилактической помощи взрослому населению министерства здравоохранения Оренбургской области:

- Здоровье в большей степени зависит именно от образа жизни. Здесь присутствуют специалисты областного центра профилактики, центров здоровья. Они смогут дать рекомендации по питанию. А также измерить артериальное давление, которое в норме должно быть 120/80.

Акция организована в рамках губернаторского проекта «Оренбуржцам – здоровое сердце». Ее главная задача - обратить внимание населения на факторы риска развития заболевания сердца и сосудов. Специалисты центра здоровья участвуют в профилактической акции «120/80» не в первый раз и уверены в практической пользе данного мероприятия.

Марина Калачева, терапевт Оренбургской областной клинической больницы №2:

- Человек целенаправленно не всегда пойдет искать центр здоровья. А здесь, проходя мимо и заинтересовавшись акцией, он проведет какой-то минимум обследования, услышит, что у него не все в порядке со здоровьем. Это и даст стимул обратиться к нам в дальнейшем за лечением.

Кстати, участники акции подтвердили – пойти в медучреждение с профилактической целью удается крайне редко.

Отметим, что ведущие специалисты областной клинической больницы впервые приняли участие в акции. На организованном ими посту здоровья посетители смогли получить консультацию о сердечно-сосудистых патологиях.

Андрей Шатилов, главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Оренбургской области:

- Если мы можем сразу дать какую-то консультацию, мы это делаем. Плюс по усмотрению врача и желанию пациента можем выдать направление на День открытых дверей, который планируем провести в областной клинической больнице. Все для того, чтобы провести углубленное обследование тех пациентов, у которых есть какие-то отклонения по состоянию здоровья.

Отметим, что следующая акция пройдет в молле «Армада» в следующую субботу, 10 октября.

Карина ТИМКОВА, Иван ЕЛМАНОВ

06/10/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *