контакты / рекламный отдел

Юбилей главной детской клиники Оренбуржья

Юбилей главной детской клиники Оренбуржья

В начале октября Оренбургская областная детская больница отметила юбилей. Двери этого лечебного учреждения распахнулись для маленьких пациентов ровно 50 лет назад.

Оренбургская областная детская клиническая больница была открыта 1 октября 1965 года в бывшем здании взрослой клиники на улице Цвиллинга. Тогда здесь разместили многопрофильный стационар для детей на 200 коек. Со временем увеличивалось число отделений, возрастали лечебно-диагностические возможности. Были построены дополнительные корпуса для стационара и поликлиники на улице Рыбаковской. Медучреждение стало настоящим центром оказания специализированной и высококвалифицированной помощи детям из городов и районов Оренбургской области.

Ежегодно в поликлинике ОДКБ получают консультативные услуги более 40 тысяч юных оренбуржцев. Их принимают врачи 21 специальности. Дважды в год ведущие кардиохирурги страны осматривают детей с заболеваниями сердца. Такая работа здесь ведется уже 10 лет.

В стационар ежегодно госпитализируют около 8 тысяч маленьких пациентов со сложными заболеваниями, которые требуют дорогостоящих диагностических, лечебных и реабилитационных услуг. В отделении кардиоревматологии оказывают помощь при болезнях сердца и сосудов. Эндокринологическое отделение рассчитано на 25 мест. Больше всего здесь детей с сахарным диабетом. Для наиболее эффективного лечения этого недуги врачи применяют такую диагностическую процедуру, как суточное мониторирование уровня сахара в крови ребенка.

В гастронефрологии лечатся дети с патологией почек и желудочно-кишечного тракта. Для диагностики заболеваний здесь также применяют современные методики. Одна из них – определение бактерии хеликобактер пилори в выдыхаемом воздухе.

Офтальмологическое отделение несколько лет назад было оснащено уникальным оборудованием, которое ничуть не хуже, чем в федеральных клиниках.

В арсенале офтальмологов аппарат для диагностики патологии сетчатки у недоношенных детей. Благодаря такой технике врачи вовремя делают необходимые операции малышам и тем самым сохраняют им зрение. Оптический когерентный томограф дает возможность оценивать состояние глаза на тканевом уровне. За год в этом отделении оказывают помощь более тысяче мальчишкам и девчонкам со всей области.

Также в составе больницы отделения педиатрии, неврологии, ЛОР-болезней, челюстно-лицевой хирургии, реанимация. Недавно диагностическая база пополнилась компьютерным томографом. Медики ведущей детской клиники области активно сотрудничают с кафедрами педиатрического факультета ОрГМУ.

С первых дней областная детская клиническая больница работает по принципу – делать доступной высококвалифицированную медицинскую помощь маленьким пациентам даже в самых отдаленных уголках Оренбуржья.

Наталья Смолягина, главный врач ОДКБ:

– Коллектив нашей больницы живет настоящим днем, чтобы именно в этот день помочь маленькому пациенту, чтобы у этого ребенка было будущее.

Ольга СИРОТИНА

06/10/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *