контакты / рекламный отдел

Новый закон в Оренбуржье реализован успешно

Новый закон в Оренбуржье реализован успешно

Об этом министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина сообщила в интервью для федерального журнала «Социальная защита»

К 442-му ФЗ в области готовились заранее, отрабатывали его на пилотных проектах, которые хорошо себя зарекомендовали. Специалисты прошли обучение как на своих рабочих местах, так и на семинарах.

Татьяна Самохина - министр социального развития Оренбургской области:

- Мы проводили зональные совещания. Причина в том, что когда мы пробовали проводить совещания здесь, в Оренбурге, то приезжали только руководители, а не каждый руководитель может донести это до рядового подчиненного, до рядового социального работника, не у каждого есть дар преподавания, и поэтому мы поехали в народ.

Именно масштабная разъяснительная работа помогла сотрудникам социальной сферы адаптироваться к деятельности в новых условиях. Министерство оказывало огромную методическую поддержку, а специалисты подведомственных учреждений применяли знания на практике. Это позволило повысить качество услуг для населения и сохранить рабочие места.

4ahV36ws0Ck.jpg

Татьяна Самохина - министр социального развития Оренбургской области:

- Мы ввели новую должность рабочего бюро. То есть тот работник, который не подходит по квалификационным каким-то требованиям, который не желает развиваться, может быть, в силу возрастных каких-то причин либо еще каких-то, мы по соглашению сторон приглашали людей из социальных работников в рабочие бюро.

Активное долголетие - еще одна тема, которой министр уделила особое внимание. В нашем регионе около 500 тысяч граждан старше трудоспособного возраста, 178 тысяч – те, кому за 70, 150 человек перешагнули 100-летний рубеж. Для них созданы условия в реабилитационных центрах, проводятся различные мероприятия. Совсем недавно прошла спартакиада, которая объединила любителей здорового образа жизни серебряного возраста из различных уголков региона.

Представители старшего поколения не только занимаются спортом, но и посещают различные творческие клубы при комплексных центрах социального обслуживания. Еще одно новшество, которое понравилось пенсионерам Оренбуржья, - обучение компьютерной грамотности. Оно появилось в этом году и дало возможность людям пожилого возраста общаться в социальных сетях со своими родными и близкими, участвовать в российском чемпионате.

Юлия ГРАЖДАНКИНА

15/10/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *