контакты / рекламный отдел

Поговорим жестами?

Поговорим жестами?

«Расширяя границы возможного» - проект, который реализует региональное отделение Всероссийского общества глухих

На базе реабилитационно-технического центра сотрудники социальной сферы обучаются русскому жестовому языку. Сегодня это 23 человека. Занятия проводят профессиональные сурдопереводчики, многие из них разговаривают жестами с рождения и имеют богатый опыт преподавания.

Ильфат Кудакаев - председатель Оренбургского отделения общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих:

- У нас существуют определенные трудности. В области проживает более 2000 инвалидов по слуху, а переводчиков работает 9-10 человек. Это колоссальная нагрузка, и мы не можем всем предоставить достойно услугу. Сейчас мы надеемся, что придут новые люди, которые обучатся и будут принимать инвалидов по слуху и помогать в житейских вопросах.

Обучение организовано на средства гранта, предоставленного общественной организации министерством социального развития области в результате конкурсного отбора.

Андрей Данилов - начальник отдела формирования госзадания МСР Оренбургской области:

- По данному проекту сумма свыше 300 тысяч рублей. Эта программа у нас не разовая, она будет действовать в течение нескольких лет, до 2020 года. Мы ежегодно будем организовывать такие конкурсы и оказывать поддержку некоммерческим организациям.

Министерство социального развития также оказывает методическую помощь преподавателям

Курс длится три месяца. Именно столько времени нужно, чтобы освоить непростой, интересный язык. Как отмечают сами студенты, работать с инвалидами по слуху будет действительно легче.

Так же считают специалисты других территорий. Помимо областного центра подобное обучение проводится в Бузулуке, Новотроицке и Орске.

Юлия ГРАЖДАНКИНА

15/10/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *