контакты / рекламный отдел

8000 жителей Оренбургской области в год страдают от инсульта

8000 жителей Оренбургской области в год страдают от инсульта

Такую статистику привели врачи Оренбургской клинической больницы на встрече с пациентами

В актовом зале этого лечебного учреждения медики рассказывали, чем опасен инсульт, о его последствиях и мерах профилактики. Невролог ОКБ Ольга Гондарева объяснила, что существуют два вида профилактики. Это медикаментозный, при котором следует следить за артериальным давлением, за сахаром в крови, холестерином, и немедикаментозный, при котором следует контролировать физические нагрузки, питание, исключить алкоголь и курение.

Чтобы восстановление после инсульта проходило интенсивнее действовать нужно сообща – родные и врачи вместе могут помочь пациенту справится с болезнью. Такие профилактические встречи – памятка, как действовать в сложной ситуации. Обладая знаниями, можно помочь близкому предотвратить беду.

Сергей Вельмейкин - главный невролог МЗ Оренбургской области:

Только 20% больных обращаются к врачу вовремя, когда еще можно провести специализированную терапию. Те, кто посетил сегодняшнюю встречу, тянуть с визитом к доктору не будут.

Встреча прошла накануне Всемирного дня борьбы с инсультом. По словам медиков, такие календарные даты привлекают внимание населения к мерам профилактики заболевания.

Юлия ГРАЖДАНКИНА

27/10/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *