контакты / рекламный отдел

Коллегия минздрава по кадрам

Коллегия минздрава по кадрам

В министерстве здравоохранения Оренбургской области состоялось заседание коллегии, на которой обсуждались проблемы кадрового обеспечения

Соль-Илецкий район – одна из территорий области, где проблема кадрового обеспечения стоит наиболее остро. Здесь не хватает и врачей, и специалистов среднего звена. В этом году ситуация стала меняться к лучшему. Благодаря губернаторскому проекту по поддержке сельских медиков в больницу приехали две медсестры. Они стали получателями выплат в 300 тысяч рублей.

Надежда Голота, главный врач Соль-Илецкой районной больницы:

– Мы довольны специалистами. Они получили соответствующие выплаты, но также довольны и тем, что имеют постоянное место работы и хорошие условия труда.

Проблема медицинских кадров стала главной темой на коллегии, прошедшей в министерстве здравоохранения области. Сегодня в Оренбуржье трудятся 8 тысяч врачей и 22,5 тысячи медицинских сестер. Однако треть сотрудников – это люди пенсионного возраста. Молодежи всего 25%. В среднем укомплектованность больниц кадрами составляет 65%. В целом по области не хватает 1200 врачей. Основная проблема - социально-бытовая неустроенность специалистов. И в решении этого вопроса минздрав обращается за поддержкой к муниципалитетам.

Тамара Семивеличенко, министр здравоохранения Оренбургской области:

– Мы конечно же ждем помощи от муниципалитетов в плане трудоустройства молодых специалистов, выплаты подъемных, создания условий для больниц в целом. Проблем много.

В Беляевском районе администрация тесно взаимодействует со своей больницей, по мере возможности стараются оказать помощь медработникам.

Александр Динер, глава Беляевксого района:

– У нас есть проблема с кадрами. Но мы построили ФАП модульный первый в области, в Дубенском - дом для врача. Отремонтировали поликлинику.

У нас также принято решение о доплате стипендий, выплачиваем и подъемные. С жильем сложнее - предоставляем то, что есть.

Однако не во всех территориях муниципалитеты благосклонны к медикам. Об этом говорил в своем выступлении на коллегии губернатор области.

Юрий Берг, губернатор – председатель правительства Оренбургской области:

– Обращаясь к главам, я хочу сказать. Вот говорят сейчас – у нас нет больниц, они в области. В какой? Лично вы отвечаете за то, чтобы больницы были укомплектованы. Все, что наше, мы это понимаем и делаем.

И сделано для привлечения медиков, особенно в сельские территории, уже немало. Если в 2010 году по целевому направлению в районные больницы вернулись только 14 человек, то в 2015 – 70. По программе «Земский доктор» на селе работают 432 специалиста. И в следующем году этот проект будет продолжен. Еще 50 молодых врачей пополнят ряды сельских медиков.

Ольга СИРОТИНА, Иван ЕЛМАНОВ

30/10/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *