контакты / рекламный отдел

«Консультативный пост»

«Консультативный пост»

Видеоконсультации пациентов специалистами Оренбургской областной клинической больницы

С октября текущего года в региональном министерстве здравоохранения стартовал новый проект – консультативный пост. По видеоконференцсвязи специалисты Оренбургской областной больницы консультируют пациентов районных больниц, которые находятся в реанимационных отделениях.

Юлия Балтенко, зам. министра здравоохранения Оренбургской области:

– Это те отделения, где концентрируются тяжелые больные, которые нуждаются в экстренной помощи. Большую часть из них составляют больные с острой сосудистой патологией – с инфарктами и инсультами, а также больные после хирургических операций.

Основные консультации проводит главный реаниматолог минздрава области, заведующий реанимационным отделением областной больницы Александр Назаров. У него на контроле ежедневно порядка 80 пациентов, которые находятся в районных лечебных учреждениях.

Александр Редюков, главный врач ОКБ:

– Каждый пациент получает необходимую консультацию. Ускоряется принятие решения, если это необходимо, по выезду нашего специалиста на место в районную больницу либо по переводу этого пациента в областные больницы. Мы полагаем, это серьезная помощь для районных больниц.

Во время консультации идет обсуждение тактики ведения больных, коррекция лечения. Сейчас в минздраве речь идет о расширении возможностей видеоконсультаций.

Юлия Балтенко, зам. министра здравоохранения Оренбургской области:

– Мы планируем подключать наших главных внештатных специалистов к этой работе, чтобы не только реанимационных больных консультировать, но и других серьезных пациентов, которые нуждаются в помощи.

Пока в работе консультативного поста участвуют 10 межмуниципальных центров и пять первичных сосудистых отделений. В ближайшее время видеоконференцсвязь будет подключена и в других районных больницах области.

Ольга СИРОТИНА

03/11/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *