контакты / рекламный отдел

Обсудили проблемы ЖКХ

Обсудили проблемы ЖКХ

В Общественной палате Оренбургской области прошло совещание с председателями комитетов

В работе заседания приняли участие представители органов местного самоуправления и аппарата губернатора региона. В ходе встречи было рассмотрено множество вопросов. Как отметил председатель ОП Александр Костенюк, одна из тем - привлечь НКО к участию в президентских грантах, комитеты палаты всегда могут помочь и направить тех, кто хочет работать и выигрывать гранты.

Среди основных тем, которые обсуждались, - информация о выборах депутатов в муниципальных образованиях, формировании и использовании в области фонда капитального ремонта жилья. Акцент - на проблемах ЖКХ региона.

Геннадий Щербаков – начальник УЖКХ министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области:

- В этот отопительный сезон мы вошли достойно, даже по некоторым показателям немного лучше, чем в прошлом году. Что этому способствует? Это поддержка областного правительства, на ЖКХ выделяется более 480 млн рублей. У губернатора этот вопрос на постоянном контроле.

В Общественной палате текущего созыва 12 комитетов, раньше их было 10. Теперь вошла и сфера ЖКХ, которая требует особого внимания.

Валерий Медведев - председатель комитета ОП по вопросам местного самоуправления, строительству и ЖКХ:

- Одну из перспективных проблем мы уже оговорили, с минстроем работаем в контакте, как раз вопросы организации ремонта многоквартирных жилых домов. Здесь можно сказать, что вопрос сложный сам по себе, и есть объекты очень запущенные.

Еще один злободневный вопрос - изменения в законе о государственной кадастровой оценке. На федеральном уровне он уже рассмотрен, представители Общественной палаты Оренбургской области не прошли мимо.

Анатолий Попов - председатель комитета ОП по развитию сельских территорий:

- Речь идет о том, чтобы физические и юридические лица оплачивали налоги, исходя из кадастровой стоимости, которая должна быть приближена к рыночной стоимости. Очень много вопросов по оспариванию. Предыдущие кадастровые оценки вызвали много вопросов и судебных разбирательств.

Москвичи посчитали, что сумма налогов увеличиться более чем в 6 раз, а в некоторых случаях для юридических лиц до 36 раз, поэтому это не может не волновать.

В завершение встречи председатель ОП Александр Костенюк еще раз отметил, что в арсенале комитетов публичные мероприятия, запросы в органы власти по интересующим личным вопросам, общественная экспертиза, рассмотрение жалоб и заявлений. Поэтому председатели должны планировать свою работу и во всем находить верные решения.

Юлия ГРАЖДАНКИНА

05/11/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *