контакты / рекламный отдел

Обучение работе со слепоглухими

Обучение работе со слепоглухими

В Оренбурге на базе геронтологического центра «Долголетие» состоялся обучающий семинар для сотрудников социальной сферы под названием «Особенности работы со слепоглухими людьми»

Около 50 специалистов отделений помощи инвалидам комплексных центров соцобслуживания населения, реабилитационных центров, Гайского дома-интерната для умственно отсталых детей собрались, чтобы узнать о новых технологиях работы с людьми с одновременным нарушением слуха и зрения.

Марина Сябренко - начальник отдела реабилитации инвалидов МСР Оренбургской области:

- Сегодня наша задача довести до специалистов, что нужно знать об этой категории, как правильно выявить таких граждан, как правильно с ними общаться, как организовать правильно различные формы работы, чтобы не обидеть этого гражданина, а помочь ему реабилитироваться, адаптироваться.

__X9arCbrQQ.jpg

Представители фонда «Со-единение» из города Москвы рассказали социальным работникам Оренбуржья о том, какие цели и задачи ставит их организация, с какими трудностями сталкиваются слепоглухие люди, об их нуждах, особенностях восприятия мира.

В программе семинара прошел мастер-класс, на котором были показаны жесты и другие средства общения, состоялись лекции на тему «Причины и типология слепоглухоты», «Особенности воспитания и развития слепоглухих детей».

Ирина Соломатина - доцент института коррекционной педагогики РАО, консультант фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», г. Москва:

- Мы показываем видеосюжеты, мы рассказываем о тех программах, которые есть в Фонде, о том, кто такие слепоглухие люди, я даю азы, небольшие средства общения таблички с этими азбуками. Мы приглашаем людей пройти обучение волонтеров и преподавателей компьютерной грамотности и по обучению сотрудников досуговых центров. К тому же сейчас действует программа «Доступная среда». Все должны ее реализовывать, но не все знают, как.

Взаимодействие с Фондом полезно для сотрудников социальной сферы области. В нашем регионе проживают 47 слепоглухих людей. Среди них есть активные, хорошо адаптированные люди, но есть и такие, кому необходима социокультурная реабилитация. Поставить работу с ними на более высокий уровень специалистам помогут новые знания.

Интересные и полезные занятия проходили в течение дня. Обучающий курс позволил значительно расширить горизонты понимания людей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь каждый специалист сможет оперативно отреагировать, если людям с проблемами зрения и слуха понадобится помощь, не прибегая к услугам переводчика.

Юлия ГРАЖДАНКИНА

10/11/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *