контакты / рекламный отдел

Необычный заезд в обычном лагере

Необычный заезд в обычном лагере

«За барьером тишины» - проект который курирует московский Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Комплексный центр социального обслуживания населения в Северном округе Оренбурга активно принимает в нем участие. Цель – помочь детям с нарушением слуха успешно адаптироваться в обществе.

Анна Безымянная - заведующая отделения социальной реабилитации инвалидов КЦСОН в Северном округе Оренбурга:

- В мае наши специалисты центра и волонтеры прошли обучение по сурдопереводу, также была достигнута договоренность с коррекционной школой по слабослышащим, и в этом проекте будут участвовать 60 детей с нарушением слуха и 50 родителей детей с нарушением слуха.

Постарались вожатые загородного лагеря «Березки». К необычному заезду они готовились с особым трепетом. Благодаря волонтерам, программа пребывания слабослышащих ребят получилась яркой и насыщенной.

Анна Рузанова - волонтер:

- Езжу с этими детьми уже не в первый раз, они мне очень нравятся. Они такие же, как и мы, с ними весело, общительные. Если что-то не понимают- спрашивают у нас. Объясняем, переводим.

Именно на это и рассчитан проект «За барьером тишины» - помочь детям стать одним коллективом, который добивается общих результатов. 30 ребят организаторы поселили вместе. Такое отсутствие разделения практикуется впервые и является интересным, как для подопечных, так и для их наставников.

Оксана Абаймакова - директор ДОЛ «Березки»:

- Дети адаптировались в течении двух дней абсолютно нормально. Дети, которые хорошо слышат начали какие-то жесты с ними учить. Для нас это совершенно новый эксперимент. Подготовили программу, пришлось адаптировать для слабослышащих детей. То есть, что-то на пантомимах.

Проект «За барьером тишины» рассчитан на 18 месяцев. Он стартовал в апреле текущего года и завершится 30 сентября 2016-го.

Юлия ГРАЖДАНКИНА

11/11/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *