контакты / рекламный отдел

Прорыв в оренбургской медицине

Прорыв в оренбургской медицине

В областной клинической больнице освоена новая хирургическая технология

Состоялся мастер-класс хирургов из Уфы. Вместе с оренбургскими врачами они выполнили операцию по устранению грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Вмешательство проведено с помощью так называемой эндоскопической технологии, когда в брюшной полости делают небольшие отверстия, куда вводят специальные инструменты. За ходом операции хирурги наблюдают на экране монитора. В Оренбургской областной клинической больнице эту методику применяют уже более 20 лет.

Валерий Сергеев, зам. главного врача по хирургии ОКБ:

– Мы выполняем холецистэктомии таким способом, вскрытие и дренирование кист печени, брюшной полости, паховые грыжи. Опухоли надпочечников начали делать в этом году.

Для того чтобы расширить спектр проводимых эндоскопических вмешательств, в клинику пригласили ведущих хирургов из Башкортостана.

ОКБ операция 1.jpg

Махмут Тимербулатов, зав. кафедрой факультетской хирургии Башкирского государственного медицинского университета:

– Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы – это когда содержимое брюшной полости выходит в грудную клетку. Мы сейчас содержимое поставим на место. И сделаем операцию, которая будет предотвращать попадание желудка в грудную клетку, т.е. восстановим анатомическое соответствие.

Если раньше для лечения такой патологии делали большой разрез на передней брюшной стенке, то теперь только пять проколов, через которые манипулируют хирурги. Уже на следующий день после вмешательства пациенты чувствуют себя хорошо. В данном случае у женщины было выявлено еще и воспаление желчного пузыря, который также удалили эндоскопическим путем.

ОКБ операция 2].jpg

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы – патология распространенная и доставляет большие неприятности пациентам. Теперь хирурги областной клинической больницы возьмут на вооружение еще одну эндоскопическую технологию и смогут устранять проблему таким малотравматичным способом.

Ольга СИРОТИНА

02/12/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *