контакты / рекламный отдел

«И секреты, и советы» - как это было

«И секреты, и советы» - как это было

Очередное информационно-профилактическое ток-шоу, организованное региональным министерством здравоохранения совместно с компанией «ОренИнформ», прошло в Оренбурге

На этот раз разговор о здоровье с ведущими медиками Оренбуржья вела родительская общественность.

Перед началом ток-шоу собравшимся предложили пройти экспресс-обследование – уже в фойе специалисты второй областной клинической больницы измеряли рост, вес, давление, проводили исследования на кардиовизоре. Курильщикам предложили специальный тест – смокелайзер – наиболее простой в использовании анализатор угарного газа в легких.

Зульфия Абашаева, терапевт Оренбургской областной клинической больницы №2:

- Одновременно аппарат делает расчет на содержание карбоксогемоглобина в крови. Чем больше будет содержание, тем меньший процент кислорода будет переноситься к органам и тканям. То естьразвивается гипоксия, элементарное кислородное голодание.

После экспресс-обследования – двухчасовой диалог о самом главном, о здоровье. Экспертами важного разговора стали специалисты из разных сфер медицины – и кардиолог, и эндокринолог, и гинеколог, и врач-андролог. Так как на этой встрече присутствовали в основном родители, в первом раунде «Наши дети» на вопросы собравшихся отвечал педиатр Игорь Зорин. Главное, что волнует каждого родителя – почему ребенок плачет. Ответ медика был прост: не всегда причина слез – болезнь.

Разговоры о правильном питании, необходимости физических нагрузок, советы, как правильно спланировать день ребенка, чтобы хватило время и на учебу, и на отдых – одним словом все, что интересует родителей. По мнению педиатра Игоря Зорина, подобные шоу вносит неотъемлемый вклад в формирование здорового образа жизни у оренбуржцев.

Игорь Зорин, педиатр, заместитель главного врача по медицинской части ГКБ №6 г. Оренбурга:

- Основа – это первичная профилактика. Очень здорово, что молодежь интересуется всем этим.

Ток-шоу - это не просто лекция на тему здоровья. Это интересная и полезная встреча, а хорошее настроение создала вокально-инструментальная группа.

Активность участников в этот день была вознаграждена. За самые смелые, грамотно-сформулированные и неожиданные вопросы авторы получили полезные призы.

За несколько месяцев ведущие медики региона побеседовали о здоровье со взрослыми и школьниками в пяти городах Оренбуржья.

Карина ТИМКОВА, Иван ЕЛМАНОВ

04/12/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *