контакты / рекламный отдел

Татьяна Самохина провела брифинг

Татьяна Самохина провела брифинг

Министр социального развития области подвела итоги работы за три года

Татьяна Самохина обратила внимание на то, что проблема изучения качества и эффективности социального обслуживания очень важна. Именно поэтому, по словам главы регионального минсоца, на первый план выходит система независимой оценки качества оказания услуг.

- Наша работа направлена то, чтобы все категории граждан, которые пользуются всеми мерами поддержки, были уверены в том, что получат качественные услуги. Хочу отметить, что многих специалистов наших служб волнуют вопросы: правильно ли ведется деятельность; каких результатов мы достигли; какие улучшения необходимо сделать? – подчеркнула министр.

Татьяна Самохина напомнила, что в 2010 году в своей «Стратегии прорыва» губернатор Оренбуржья Юрий Берг нацелил ведомства на повышение результативности деятельности государственных учреждений. Министр подчеркнула, что в Оренбургской области уже с 2013 года внедрили независимую систему анализа эффективности в деятельности в социальной сфере.

Начиная с этого момента независимую оценку качества провели в отношении 30 государственных организаций соцобслуживания. А это почти половина от их общего числа. В качестве организации-оператора, аккумулирующего и обобщающего информацию, выбрали геронтологический центр «Долголетие». За время работы удалось опросить более 900 получателей социальных услуг и их родственников.

- За три года от респондентов мы получили 90 предложений. Они преимущественно сводились к увеличению количества культурно-массовых мероприятий, оснащению учреждений реабилитационным оборудованием, мебелью и оргтехникой, - отметила Татьяна Самохина.

В 2015 году проведена независимая оценка девяти организаций соцобслуживания. Первое место в общем рейтинге занял центр для несовершеннолетних «Лучик» в Оренбурге. Среди комплексных центров социального обслуживания лидирующую позицию занимает КЦСОН в Новотроицке. Министр отметила, что для руководителей организаций, занимающих низшие строчки рейтинга, предусмотрены санкции, которые влияют на размер стимулирующих выплат.

Важно отметить, что Оренбургская область наряду с Чувашской Республикой, Алтаем и Марий Эл, Липецкой и Ростовской областями входит в первую десятку регионов по открытости и доступности информации об учреждениях.

04/12/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *