контакты / рекламный отдел

Клубная работа в комплексном центре

Клубная работа в комплексном центре

Три года работает в комплексном центре социального обслуживания населения в Северном округе Оренбурга клуб «Лада»

За это время его активные участницы не раз радовали окружающих своими выступлениями. Эти платья - настоящие концертные костюмы, к ним прилагается улыбка, позитив и любовь к музыке.

Светлана Цайгер - руководитель клуба «Лада», КЦСОН в Северном округе г. Оренбурга:

- Сюда ходят и пенсионеры, и инвалиды. Конечно, предпочтение мы отдаем инвалидам, так как мы работаем в отделении реабилитации. Люди это активные, задорные, у них всегда настроение хорошее, оптимисты сплошные, не зацикливаются на своих проблемах, болячках, нам только брать пример с них.

Три раза в неделю собирается коллектив на репетиции. В репертуаре - песни советских и российских композиторов. Любят здесь и народное творчество.

Валентина Чернавина - инвалид 2 группы, участница клуба «Лада», г. Оренбург:

- Ходим сюда с удовольствием, сами здесь раскрепощаемся, потому что дома мы все уже бабушки, у нас есть внуки, снохи и зятья, а в клубе получаем какую-то разрядку своей напряженности.

Это только один из клубов. В центре их работает 13. Более 3000 инвалидов разного возраста выбирают занятие по душе и становятся активными участниками тех дел, что наиболее близки.

Пока одни поют, другие делают украшения из бисера и лепят фигурки из гипса.

Анна Безымянная - заведующая отделением социальной реабилитации инвалидов ЦСОН в Северном округе г. Оренбурга:

- Главное для человека с ограниченными возможностями здоровья - не замыкаться в себе. Мы стараемся вывести их в социум, они начинают здесь общаться, по-другому смотреть на мир. То есть познакомились два человека, вот их три, четыре - они группа. Они вместе, они сила и ощущают себя уже по-другому.

С апреля этого года в комплексном центре реализуется проект «За барьером тишины». Слабослышащие дети занимаются здесь трижды в неделю на различных кружках, среди которых «Бусинка», «Фотоискусство» и «Интеграция» (в последнем – изучают азы компьютерной грамотности).

Посетители клубов очень любят участвовать в конкурсах и соревнованиях, поэтому возможности реабилитации инвалидов посредством различных занятий постоянно расширяются. После спартакиады людей с ограниченными возможностями подопечные центра начали активно играть в теннис. Сейчас тренируются, планируют на следующий год стать лидерами турнира.

Юлия ГРАЖДАНКИНА

07/12/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *