контакты / рекламный отдел

«Скорая помощь» теперь поможет только в экстренном случае

«Скорая помощь» теперь поможет только в экстренном случае

Министерство здравоохранения Оренбургской области предложило сортировать все вызовы, поступающие по «03»

«Неотложка» теперь будет выезжать на обращения хронических больных или при незначительных проблемах со здоровьем. «Скорая» будет оперативно оказывать медицинскую помощь в ситуациях, когда есть угроза жизни, как и прежде.

В Оренбургской области почти 15 процентов вызовов делаются пациентами, медицинская помощь которым может быть отсрочена, а некоторые из них вообще являются ложными.

– Работа скорой помощи должна быть скорректирована, – считает министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко. – Задача на следующий год – это внедрение системы неотложной помощи. Такую работу должны организовать все поликлиники.

Служба неотложной помощи будет организована при поликлиниках и станет функционировать только в рабочее время. Бригада «неотложки» приедет на дом к пациенту в том случае, если его жизни ничего не угрожает. Вызов же скорой является следствием чрезвычайной ситуации, когда помощь должна быть оказана в течение одного часа.

В определении срочности оказания медицинской помощи особую роль играет диспетчер скорой помощи. Принимая звонок, он решает, нужно ли выезжать на вызов бригаде «скорой» или стоит передать вызов в поликлинику, то есть вызывать «неотложку».

– Решение о перенаправлении вызова принимается, если диспетчер и старший врач после уточнений и разговора с больным или тем, кто вызывает «скорую», понимают, что ситуация не требует экстренной помощи. Только тогда предлагается вызов «неотложки». Больной, в свою очередь, может не согласиться и настоять на приезде «скорой», – уточнила министр. – В законе прописаны случаи, когда на вызов может приехать «неотложка» – это вызов к хронически больному, при жалобах на боли в спине, повышение температуры до 38 градусов и так далее.

В режиме «неотложки» работает больница им. Пирогова. К системе неотложной помощи подключилась и городская больница №5. Всем остальным поликлиникам только предстоит освоить азы оказания неотложной помощи.

09/12/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *