контакты / рекламный отдел

Вековой юбилей

Вековой юбилей

100 лет со дня основания в 2015 году отмечает и вторая областная клиническая больница

У этого лечебного учреждения богатая история. В настоящее время эта клиника является одной из ведущих в нашем регионе.

Оренбургская областная клиническая больница №2 – одно из ведущих медицинских учреждений нашего региона. Сегодня это современная многопрофильная клиника. В ее структуре – 9 лечебных корпусов, где развернуто 19 стационарных отделений и 16 лечебно-диагностических подразделений. Здесь трудятся около 1500 сотрудников.

История больницы началась 100 лет назад, когда на Мариинской площади построили больницу для хроников на 200 мест и бараки для инфекционных больных. В 1940 году она становится больницей имени Чкалова.

В 1976 году при поддержке предприятия «Оренбурггазпром» на ее территории начинается строительство новых корпусов – родильного дома, поликлиники и других. Учреждение приобретает статус медсанчасти.

В 1999 году лечебное учреждение становится областной клинической больницей №2.

В настоящее время в составе клиники работает консультативная поликлиника на 300 посещений в смену для жителей 15 районов области.

Терапевтическая служба второй областной больницы - одна из самых мощных в нашем регионе. Лечение больных ведут высококлассные специалисты совместно с сотрудниками кафедры госпитальной терапии Оренбургского государственного медицинского университета.

Хирурги ООКБ №2 выполняют уникальные оперативные вмешательства, в том числе с применением рентгенохирургических методов диагностики и лечения при урологических заболеваниях. Медицинскую помощь женщинам и детям оказывают в женской консультации, гинекологическом отделении и роддоме, где за год проходит более 4 тысяч родов.

В эти дни на территории больницы по федеральной программе идет строительство современного корпуса областного перинатального центра.

Также на базе ООКБ №2 работают отделение медико-генетического консультирования, детская пульмонология, центр здоровья.

В арсенале медиков новейшая техника – аппараты ультразвуковой диагностики, бронхо- и гастроскопы, компьютерный и магнитно-резонансный томографы.

Тамара Семивеличенко, министр здравоохранения Оренбургской области:

– Не смотря на 100-летний юбилей, больница по-прежнему молода, энергична и быстро осваивает и новые методики, и новые формы управлении. И я хочу пожелать этому лечебному учреждению оставаться вечно молодым.

В честь столетия больницы состоялся праздничный концерт, где чествовали лучших представителей этого лечебного учреждения. От имени регионального правительства медиков поздравил первый вице-губернатор области Сергей Балыкин:

– Вы обслуживаете жителей не только города, но и районов, которые находятся далеко, которые получают здесь квалифицированную помощь. И всегда, когда мы звоним днем или ночью, или в праздники, вы всегда приходите на помощь.

Много добрых слов в этот вечер было сказано и в адрес ветеранов второй областной больницы, которые трудились в тяжелое военное время и затем в мирные годы развивали лечебное учреждение, создавали традиции, которые теперь поддерживает новое поколение медиков.

Дмитрий Кулагин, вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области:

– Я хочу пожелать, чтобы больница продолжала оставаться флагманом оренбургской медицины. Большое спасибо всем, кто трудится. Больница хороша не только корпусами, она гордится кадрами, своими людьми, которые связали жизнь с ОКБ №2.

Сотрудникам старейшего в регионе лечебного учреждения были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора области и министерства здравоохранения.

Творческие коллективы области подарили областной клинической больнице №2 праздничный концерт.

Ольга СИРОТИНА

11/12/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *