контакты / рекламный отдел

Разговор с министром

Разговор с министром

Министр социального развития региона Татьяна Самохина провела брифинг для СМИ области

Разговор был посвящен вопросам внедрения в сферу социального обслуживания системы независимой оценки качества оказания услуг. Оренбургская область одна из первых в России применила такой опыт.

Татьяна Самохина - министр социального развития Оренбургской области:

- С 1 января 2015 года вступил в силу закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», который закрепил все основные понятия независимого качества оказания услуг, определив ее как одну из форм общественного контроля. Здесь также были указаны основные требования проведения независимой экспертизы, независимой оценки.

В соответствии с требованиями закона был сформирован состав совета, в который вошли представители общественных организаций, научного сообщества, средств массовой информации.

Оператором по сбору и обработке данных был выбран геронтологический центр «Долголетие».

Вся информация о проведении независимой оценки качества услуг размещена на официальном сайте министерства социального развития Оренбургской области. Здесь же проводится голосование, где каждый житель может выразить свое мнение.

Татьяна Самохина - министр социального развития Оренбургской области:

- Начиная с 2013 года независимая оценка произведена в 30 организациях социальной системы, это почти половина от общего количества учреждений, и три социально-ориентированных НКО также были проверены. Опрошено было более 900 получателей соцуслуг.

Отдельной темой брифинга стали изменения в жилищном кодексе. 176 Федеральный закон регулирует компенсационные выплаты, которые теперь будут начисляться по факту оплаченных услуг, а не по стандарту, как это было ранее.

Галина Пикалова - заместитель министра социального развития Оренбургской области:

- Стандарт предусматривает все льготы, поэтому та компенсация, которая происходила, она была в несколько большем размере и отличалась от факта. А вот сейчас поставлена задача, что все компенсационные выплаты должны идти от факта. Это касается инвалидов, ветеранов, многодетных.

Галина Пикалова также пояснила, что при начислении единой денежной компенсации во внимание принимается не только фактическое потребление услуг, но и нормативы, которые действуют на территории региона.

- Например, инвалид потратил, допустим, 150 КВ электроэнергии, а норматив у нас по области 91. Значит, на 91 будут рассчитываться для льготы, а оставшаяся сумма уже будет начисляться от общей суммы.

Еще одно новшество. Если раньше ЕДК выплачивалась авансом, то теперь в следующем месяце после расчетного.

Галина Пикалова - заместитель министра социального развития Оренбургской области:

- Мы производить выплату в январе не будем. Всем предоставят квитанции до 10 февраля и начиная с 10 по 25 мы начинаем компенсировать затраты, которые понес гражданин льготной категории.

Для расчёта ЕДК никаких дополнительных документов или справок получателям предъявлять не нужно, все сведения о размерах начисленной платы за потребление ЖКУ поставщики услуг будут предоставлять филиалам «Центра социальной поддержки населения» области.

Юлия ГРАЖДАНКИНА

11/12/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *