контакты / рекламный отдел

«Доступная среда» - второй год подряд

«Доступная среда» - второй год подряд

Наш регион продолжает получать федеральное софинансирование государственной программы

Если в 2014, объем средств из федерального бюджета составил 7 миллионов рублей, то в 2015 из Москвы было выделено более 80 миллионов.

В целом в этом году на реализацию программы «Доступная среда» с учетом федеральных и областных средств направлено 336,5 млн. рублей.

Сейчас комиссия, в состав которой входят представители Министерства социального развития Оренбургской области осуществляют проверки подведомственных учреждений, которые работают с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Одно из них геронтологический центр «Долголетие». Здесь произошли кардинальные перемены. Установлен лифт, в котором перемещаются инвалиды-колясочники. Получается комфортно и оперативно. Ранее для этого использовали мобильный подъемник на гусеничном ходу.

Особое внимание уделено перилам и поручням. Внутри здания ими оборудованы, как коридоры, так и санитарные комнаты. Снаружи- средства поддержки есть у каждого входа в здание

Проект «Доступная среда» реализуется на территории всего Оренбуржья. Правила удобства перемещения инвалидов обязательны для всех организаций, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

С января 2016 года вступает в силу 419 закон, который накладывает ответственность на руководителей организации, в случае несоблюдения требований доступности к зданиям, которые посещают люди с ограниченными возможностями здоровья.

Юлия ГРАЖДАНКИНА

23/12/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *