контакты / рекламный отдел

Артериальная гипертония - профилактика

 Артериальная гипертония - профилактика

Это одно из самых распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы

Установлено, что этим недугом страдают до трети взрослого населения мира. И с каждым годом количество больных увеличивается, а их возраст наоборот уменьшается.

Лариса РАКУТИНА – кардиолог ОКБ ст. Оренбург ОАО РЖД:

- Если артериальная гипертония имеет место, то она не пройдет сама. Однократно повысилось давление и все. Оно будет регулярно повышаться. И как правило, это приводит к сосудистой катастрофе. Это будет влиять на органы-мишени – это головной мозг, сердце, сосуды сетчатки глаз и почки. У кого-то это происходит через три года, у кого-то через пять лет. И это неминуемо.

Большинство при первых признаках артериальной гипертонии начинают принимать «что-нибудь от давления». Никакого самолечения! – предупреждают медики, - только квалифицированная помощь специалиста.

Важно вовремя диагностировать заболевание и выявить его причину. При правильном лечении можно предотвратить многие опасные осложнения как атеросклероз, тромбоз, ухудшение или потеря зрения, развитие сердечной и почечной недостаточности, инфаркт миокарда и инсульт. Обязательно обследоваться надо тем, кому уже исполнилось 40 лет и более.

Однако самым важным все же остается профилактика. Предупредить болезнь гораздо легче, чем ее лечить. Прописная истина, которая как нельзя лучше подходит к артериальной гипертонии - здоровый образ жизни.

Соблюдение элементарных правил поможет избежать не только осложнений артериальной гипертонии, но и саму болезнь. 

03/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *