контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье обсудили ход реализации программ по переселению и капремонту

В Оренбуржье обсудили ход реализации программ по переселению и капремонту

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин провел видеоселектор с главами муниципалитетов, принимающих участие в реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья и проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

В совещании также приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, представители регионального Фонда модернизации ЖКХ и подрядных организаций, выполняющих работы по капремонту.

Одним из первых стал вопрос о необходимости ликвидации аварийного жилищного фонда до 1 сентября 2017 года. В настоящее время по области уровень контрактации по этапу 2015-2016 годов составляет 92%, по этапу 2016-2017 годов – 84%.

Говоря о реализации программы капремонта, министр строительства Александр Полухин подчеркнул, что краткосрочным планом 2016 года предусмотрено выполнение работ по капитальному ремонту 339 крыш и более чем 150 фасадов. В полном объеме работы выполнены на территории Соль-Илецка, Курманаевки, Асекеево, Сакмарского, Александровского, Шарлыкского, Переволоцкого, Бузулукского районов. В настоящее время там идет приемка выполненных работ. Кроме того, по 12 территориям, где мероприятия по ремонту завершены, отсутствие протоколов задерживает оплату работу подрядных организаций. В свою очередь это негативно влияет на ход выполнения работ по другим объектам. Органам местного самоуправления дано поручение представить недостающие протоколы либо соответствующее постановление администрации в срок до 10 ноября.

Особое внимание было уделено качеству выполняемых работ. Ряд строительных компаний допустили случаи протечек ремонтируемых кровлей, что привело затоплению квартир жителей этих домов. Представители регионального оператора подчеркнули, что за причиненный ущерб подрядчик отвечает перед жильцами ремонтируемого дома в полном объеме. Пока вопросы с собственниками не будут полностью урегулированы, оплату подрядная организация не получит. По итогам совещания в разрезе каждого муниципалитета даны поручения по осуществлению ежедневного контроля за ходом работ. 

03/11/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *