контакты / рекламный отдел

В Оренбурге обсудили вопросы развития «зеленой экономики»

В Оренбурге обсудили вопросы развития «зеленой экономики»

Круглы й стол «Зеленая экономика – пути развития» прошел в рамках Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии».

Были заслушаны доклады, посвященные роли, месту и функциям «зеленой экономики» в формировании новой экономической системы России, развитию «зеленых технологий» в нашей стране, а также потенциалу и перспективе отечественных экологоориентированных предприятий в осуществлении расширенного импортозамещения.

Свою позицию по этому вопросу высказал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин:

Оренбуржье в силу своего географического расположения обладает огромным потенциалом для развития на своей территории альтернативных видов энергии. Большое количество солнечных дней в году, природные ландшафты, обеспечивающие необходимые ветровые нагрузки сельскохозяйственная направленность, которая может обеспечить отходами производства для выработки биотоплива. Губернатором и правительством Оренбургской области предприняты определенные шаги по созданию благоприятного инвестиционного климата, что позволило воспользоваться таким преимуществом и выйти на передовые позиции по развитию зеленой энергетики.

В первую очередь, это развитие солнечной энергетики. На территории области полным ходом идет строительство солнечных электростанций. Первым объектом стала Переволоцкая солнечная электростанция мощностью 5 МВт. В городе Орске включена в работу солнечная электростанция мощностью 25 МВт, ведется ее расширение до 40 МВт. Сейчас в области строятся сразу несколько электростанций – Соль-Илецкая, Плешановская и Грачевская суммарной мощностью 45 МВт. До 2019 года планируется построить еще 5 солнечных электростанций.

Сергей Балыкин также проинформировал, что в области рассматривается возможность строительства ветропарка, который должен стать одним из крупных проектов на территории Российской Федерации.

Биотопливо рассматривается как альтернатива нефти, углю и газу. Проектами по переработке отходов производства и сельского хозяйства в Оренбургской области занимается общество «Комплексные Системы Утилизации». 

– С целью продолжения работ в этом направлении на круглом столе состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между правительством Оренбургской области и ООО «Комплексные Системы Утилизации», предметом которого является взаимовыгодное сотрудничество при реализации проекта по строительству установок по выработке биогаза и реализации его как топлива, сообщает пресс-служба правительства области.

25/11/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *