контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье запущены 2 солнечные электростанции

В Оренбуржье запущены 2  солнечные электростанции

На церемонии открытия Года экологии в Оренбуржье в режиме видеомоста состоялся ввод в эксплуатацию Грачевской и Плешановской солнечных электростанций. Торжественное событие прошло в рамках XIV специализированной выставки «Нефть. Газ. Энерго-2017».

Оренбуржье остается абсолютным национальным лидером по вводу объектов солнечной генерации. Первые из них, Переволоцкая и Орская солнечные электростанции общей мощностью 30 МВт, были построены в 2015 году.

Первый вице-губернатор области Сергей Балыкин отметил, что «зеленая энергетика», основанная на возобновляемых источниках, – одна из главных составляющих сохранения окружающей среды:

Оренбургская область занимает передовые позиции по вводу и использованию объектов альтернативной генерации, чему немало способствуют характерные географические и экономические особенности региона. Большое количество солнечных дней в году, природные ландшафты, обеспечивающие необходимые ветровые нагрузки, развитый агропромышленный комплекс как источник сырья для выработки биотоплива – всё это создает базу для развития «зеленой энергетики». А наличие энергоресурсов даже в удаленных от центра районах области, по сути, дает возможность организовать энергетическую «точку роста» в каждой территории.

К 2020 году суммарная мощность всех оренбургских солнечных электростанций превысит 200 мегаватт. Ключевую роль в этой экологически важной работе сыграют партнеры Оренбуржья – группа компаний «Хевел».

Гендиректор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай отметил, что Оренбургская область по темпам ввода новых объектов возобновляемой энергетики уже опередила все субъекты РФ:

Сегодня в регионе построено уже 75 МВт солнечных мощностей. Это только начало большого пути – до 2019 года группа компаний «Хевел» планирует построить ещё шесть солнечных электростанций в Соль-Илецком, Переволоцком, Александровском, Саракташском, Домбаровском и Оренбургском районах, увеличив мощность солнечной генерации до 140 МВт. Уверен, что ввод новых солнечных станций в Год экологии послужит хорошим примером для других регионов и даст мощный импульс развитию возобновляемой энергетики на Урале.

Строительно-монтажные работы на площадке начались в июле 2016 года и были завершены в конце того же года в соответствии с графиком. Установленная мощность двух СЭС эквивалентна энергопотреблению не менее 4000 частных домохозяйств.

16/02/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *