контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье защищают обманутых дольщиков

В Оренбуржье защищают обманутых дольщиков

Региональный минстрой еженедельно проводит совещания по вопросам защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Участие в работе принимают представители различных ведомств: инспекции госстройнадзора, прокуратуры, службы судебных приставов, органов местного самоуправления, а также граждане, пострадавшие от действий компаний-застройщиков.

Темой последней рабочей встречи стало положение дел на объекте долевого строительства по ул. Московской, 117А в Бузулуке, застройщиком которого является ЗАО «Валера». Строительство 192-квартирного дома может возобновиться во втором квартале 2017 года. Компания начала его в октябре 2013-го, но приостановила в ноябре 2015-го. Причиной стали невозможность заключать новые договоры из-за запрета районного суда на совершение любых регистрационных действий, а также отсутствие у ЗАО «Валера» собственных денег. Строительство многоэтажки должно было завершиться в декабре 2015 года, однако трагическая гибель гендиректора компании-застройщика усугубила сложную ситуацию.

До приостановки работ на объекте строители успели возвести конструкции 6-8 этажей. Степень его готовности составляет 55%. Объем затраченных на строительство средств – 108 млн рублей, из них 65 млн – вложения граждан и 43 млн рублей – собственные средства застройщика.

Всего же застройщиком были заключены 41 договор долевого участия с гражданами и 159 – с юридическим лицом ООО «Масштаб групп». В областной реестр обманутых дольщиков включены 36 граждан, инвестировавших свои деньги в строительство данного объекта. Каждому из них в качестве меры господдержки было предложено для проживания на условиях договора найма арендное жилье областного жилищного фонда коммерческого использования. Квартиры находятся в Бузулуке в шаговой доступности от проблемного объекта. Стоимость аренды такого жилья на 20-25% ниже рыночной. Тем не менее, воспользоваться арендным жильем на время завершения строительства дома дольщики отказались.

В апреле 2016 года в отношении ЗАО «Валера» Арбитражным судом Оренбургской области был запущен процесс банкротства. Для обеспечения исполнения обязательств компании перед кредиторами судебными приставами был наложен запрет на совершение регистрационных действий с земельным участком, на котором ведется строительство проблемного объекта. Родственники погибшего учредителя ЗАО «Валера», имеющие желание и возможность завершить строительство, столкнулись с тем, что юридически невозможно оформить передачу прав новому застройщику.

Министр строительства, жилищного коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин подчеркнул, что с 2015 года данная ситуация находится на контроле правительства региона. В постоянном формате с гражданами ведется работа по правовому и организационному сопровождению.

Возобновление строительства объекта возможно во втором квартале этого года путем объединения дольщиков (граждан и юридического лица) в ЖСК и передачи им прав на земельный участок и объект незавершенного строительства.

02/03/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *