контакты / рекламный отдел

В Оренбурге прошло совещание по вопросам строительного комплекса и ЖКХ

В Оренбурге прошло совещание по вопросам строительного комплекса и ЖКХ

В нем приняли участие заместитель полномочного представителя президента в ПФО Олег Машковцев, замглавы федерального министерства строительства Леонид Ставицкий, губернатор Оренбуржья Юрий Берг.

Олег Машковцев отметил, что в целом в Оренбургской области задачи, поставленные президентом, выполняются и по многим показателям даже с большей эффективностью, чем в других регионах ПФО:

Цены на жилье в Оренбуржье одни из самых низких в округе и имеют тенденцию к сокращению. Такая тенденция является положительной для граждан. Также хотелось бы сказать, что область показывает неплохие темпы по реализации программы «Жилье для российской семьи». Введено 29,6 тысячи кв. метров, что составляет 30 %от жилья эконом класса, тогда как по округу этот показатель всего 7 %. Кроме того, Оренбургская область в лидерах в части снижения административных барьеров. Запланированные на 2014-2016 годы работы по капитальному ремонту многоквартирных домов выполнены в полном объеме. Процент собираемости взносов сложился на уровне среднего по округу – 82 %.

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Ставицкий сказал, что такие совещания в регионах проводятся регулярно. Их цель – оперативно реагировать на то, что происходит в территориях:

Основные направления – это жилищное строительство и ввод жилья в эксплуатацию, в первую очередь, доступного, а также вопросы, связанные с коммунальным хозяйством. Общая ситуация в целом по стране складывается непростая, и на то есть объективные причины. Но программы реализуются, и государство предпринимает все возможные шаги для оказания содействия развитию жилищного строительства. Наглядный пример тому – Оренбургская область. Цифры ввода жилья в эксплуатацию в области более чем убедительные, и на текущей год задачи стоят не менее амбициозные. Убежден, Оренбуржье с ними справится.

В 2015 году в Оренбуржье был достигнут рекордный для региона показатель. В области было построено почти 1 млн 200 тысяч кв. м жилья. В прошлом году удалось максимально снизить влияние на отрасль негативных экономических тенденций. В итоге сдано14 000 квартир. Это 92% к 2015 году, когда были побиты все рекорды по вводу жилья.

Область активно ведет работу по переселению граждан из аварийного жилья. С 2008 по 2012 годы на эти цели было направлено более 4,5 млрд рублей, что позволило переселить около 7 тысяч человек из почти 150 тысяч кв. м аварийного жилья. Общий объем жилой площади, подлежащей расселению в рамках действующей программы, составляет более 204 тыс. кв м. Запланировано переселить 5300 семей из 836 аварийных домов.

30/03/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *