контакты / рекламный отдел

На трубопроводах «Газпромнефть-Оренбурга» будут использовать новую марку стали

На трубопроводах «Газпромнефть-Оренбурга» будут использовать новую марку стали

На предприятии успешно прошли испытания коррозионностойкой марки стали 05 ХГБ, разработанной Объединенной металлургической компанией (Москва).

Для тестирования стали выбрали участок трубопровода с наиболее агрессивными перекачиваемыми средами – один из водоводов Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. В водоводе был смонтирован стенд с катушками из новой марки стали и базовой стали, которая используется как основной материал для трубопроводов «Газпромнефть-Оренбурга».

В рамках испытаний на трубопроводе был установлен датчик с GSM-модулем, который позволяет измерять скорость коррозии и передавать данные на веб-сервер в режиме реального времени. В течение полугода через стенд в рабочем режиме перекачивались жидкости, содержащие сероводород, углекислый газ, воду. Данные онлайн-мониторинга и проведенные лабораторные испытания показали, что большей стойкостью к коррозии обладает новая марка стали 05 ХГБ. Сталь рекомендована для использования в качестве универсального материала для изготовления трубопроводов на разных этапах нефтедобычи.

Повышение надежности трубопроводного парка – важная часть экологической программы «Газпромнефть-Оренбурга». Самые крупные объекты нефте- и газотранспортной инфраструктуры предприятия оборудованы системами видеомониторинга, охранной сигнализации, сигнализацией загазованности, а также телемеханикой для дистанционного управления оборудованием. На нефтепроводе на Царичанском+Филатовском месторождении также имеется современная система обнаружения утечек.

Сергей Трубавин, главный инженер – первый заместитель гендиректора «Газпромнефть-Оренбурга»:

Мы ведем постоянный поиск наиболее надежных коррозионностойких марок сталей, тестируем новые ингибиторы. Использование максимально эффективных материалов позволяет повышать надежность и эксплуатационный срок наших трубопроводов. 

07/04/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *