контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье ситуация на рынке труда стабильна

В Оренбуржье ситуация на рынке труда стабильна

21 мая – День защиты от безработицы. На территории региона работу в области содействия занятости ведет министерство труда и занятости населения.

Меры, принимаемые службой занятости, позволяют сохранять стабильную ситуацию на рынке труда. Даже в непростые кризисные времена в регионе не отмечалось резкого роста регистрируемой безработицы.

Ситуация с занятостью на предприятиях в области относительно спокойная. На сегодня в мониторинге 18 организаций (в 1,7 раза меньше, чем в 2016 году). Под риском увольнения находятся в 2,1 раза меньше, чем в прошлом году. Численность безработных граждан – 15,5 тыс. – это на 2 тыс. человек меньше, чем в 2016 году. Уровень регистрируемой безработицы 1,53% от экономически активного населения. Всего с начала года работодателями заявлено 30 тыс. вакансий.

За последние 5 лет в ходе реализации госпрограммы содействия занятости населения трудоустроено свыше 135 тыс. жителей области. Большую роль в содействии занятости граждан играют ярмарки вакансий. Ежегодно органами службы занятости проводится около одной тысячи ярмарок. Каждый третий их участник находит работу.

Найти подходящий вариант трудоустройства помогает портал «Работа в России», на котором размещаются вакансии от центров занятости населения, напрямую от работодателей, а также с различных интернет-ресурсов. Работодатели могут и самостоятельно осуществлять подбор персонала, используя размещенные на портале резюме.

Если найти работу не удается, служба занятости предложит пройти обучение по востребованным на рынке труда профессиям. Такой возможностью за последние 5 лет воспользовались 11,5 тыс. жителей области. Услуги по профессиональной ориентации были оказаны более 113 тыс. человек. Особое внимание при этом уделяется работе с молодежью.

Все услуги государственная служба занятости предоставляет бесплатно. Их можно получить как в центрах занятости населения, расположенных во всех городах и районах области, так и в МФЦ, в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Вся необходимая информация размещена на интерактивном портале szn.orb.ru.

21/05/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *