контакты / рекламный отдел

В Заксобе обсудили взаимодействие торговых сетей и местных производителей

 В Заксобе обсудили взаимодействие торговых сетей и местных производителей

Сегодня производством пищевых продуктов питания в области занимается 567 предприятий. Доля социально значимых продуктов питания местного производства в федеральных торговых сетях в среднем составляет 25-27%.

Хлеб и хлебобулочные изделия представлены на 100%, в то время как мука и куриные яйца практически полностью отсутствуют на прилавках. При наличии в области картофеля и других овощей, на полках магазинов чаще встречается продукция не только из соседних регионов, но даже из-за рубежа. В торговых сетях в широком ассортименте представлена питьевая вода производителей из соседних областей, при полном отсутствии воды местного производства. Со своей стороны, местные товаропроизводители говорят о навязывании торговыми сетями дополнительной услуги ведения заказов в системе EDI, снижения цены и проведения акций, допущении кредиторской задолженности.

По мнению, руководителя фракции «ЛДПР» Оксаны Набатчиковой весь базовый набор продуктов питания должен на 80% быть выращен, переработан и упакован в области. И ужесточение торгового законодательства – это не единственный возможный путь решения вопроса. Необходимо развивать многоформатную торговлю, поддерживать альтернативные формы торговых сетей, таких как потребкооперация.

30/06/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *