контакты / рекламный отдел

Общедомовые нужды будут оплачиваться по-новому

Общедомовые нужды будут оплачиваться по-новому

Советом Федерации одобрен проект закона, который устанавливает правила оплаты за общедомовые нужды в многоквартирных домах.

О том, как теперь планируется производить начисление за ОДН, рассказал председатель комитета Законодательного Собрания по собственности, природопользованию и строительству Аркадий Швецов.

– С начала этого года, в соответствии с новыми правилами, расходы на ОДН были включены в состав платы за содержание жилого помещения, которая рассчитывается, исходя из норматива (установленного субъектом РФ), площади нежилых помещений, мест общего пользования и т.д.

При том, что применялись нормативы, утвержденные органами государственной власти субъектов Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года, а также из-за злоупотреблений отдельных управляющих компаний, платеж по данной статье увеличился в разы. Это коснулось даже жильцов домов, изначально предпринявших меры экономии, установив приборы учета.

Новая редакция закона направлена на приведение платы за общедомовые нужды в соответствие с их реальным потреблением.

Теперь собственники на общем собрании смогут выбрать способ оплаты наиболее для них подходящий – по нормативу или по показаниям общедомового прибора учета.

Будет несколько вариантов расчета. Первый предполагает начисление платы по минимальному нормативу каждый месяц. Вместе с тем работают приборы учета и, если они показывают плату меньше, то делается перерасчет. Другой вариант – жильцами принимается общее решение о ежемесячной оплате в соответствии с показаниями общедомового прибора учета.

Также, вводится возможность платить согласно среднемесячному показателю потребления за прошлый год (если приборы учета были уже ранее установлены). При этом корректировка оплаты согласно показаниям прибора, будет производиться раз в год, и ее итоговая сумма не должна превышать существующий в регионе норматив.

02/08/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *