контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье более 12 тысяч безработных

В Оренбуржье более 12 тысяч безработных

Министр труда и занятости Вячеслав Кузьмин рассказал о ситуации на региональном рынке труда.

Как отметил министр, ситуация характеризуется как стабильная, что является следствием оживления в промышленности и сельском хозяйстве. Наблюдаются положительные тенденции: уменьшение объемов вынужденной неполной занятости и высвобождений, снижение численности безработных, рост потребности работодателей в кадрах.

Согласно мониторингу, еженедельно проводимому министерством труда и занятости, обследованию подлежит 21 организация. Под риском увольнения находятся 1,4 тыс. работников, что в 2,4 раза меньше, чем в 2016 году.

Численность зарегистрированных безработных – 12,8 тыс. человек. Это на 1,2 тыс. меньше, чем в прошлом году. Уровень регистрируемой безработицы – 1,3% от экономически активного населения (в 2016 году – 1,4%).

С начала года в службу занятости поступило 85 тыс. вакансий, что в 1,2 раза больше, чем в 2016 году. Из них 70% приходится на рабочие профессии.

Согласно прогнозам, в ближайшую пятилетку предприятиям будут нужны инженеры, программисты, операторы станков с ЧПУ, медицинские работники, строители, электрогазосварщики, токари.

Предприятиям, где автоматизирован производственный процесс и применяются новые передовые технологии, требуются высококвалифицированные работники. Это Оренбургский локомотиворемонтный завод, новотроицкий «НСплав», «Волма-Оренбург», Оренбургский Завод бурового оборудования, начавший выпуск уникальных установок для подземного бурения, «Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания» и другие.

21/11/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *