контакты / рекламный отдел

В региональном правительстве поговорили о коррупции

В региональном правительстве поговорили о коррупции

Накануне прошло заседание круглого стола по вопросам применения законодательства РФ в противодействии коррупции.

Модератором дискуссионной площадки выступил вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин. Мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией. В работе круглого стола приняли участие руководители и представители Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, региональной прокуратуры, Управления министерства юстиции, УФАС, а также главы и специалисты муниципальных образований Оренбуржья.

Дмитрий Кулагин отметил, что вопросы борьбы с коррупцией в регионе не сводятся только к обсуждениям в рамках одного дня в году – это тема повседневной деятельности:

У нас есть желание, решимость и политическая воля для того, чтобы реально бороться с коррупцией, вырабатывать совместные меры противодействия, для того, чтобы искоренять это зло, мешающее нормальному развитию нашего государства и жизни граждан. Зачастую борьбу с коррупцией ассоциируют только с противодействием этому явлению в органах государственной власти и местного самоуправления. Но ведь коррупция мешает жить людям в самых разных сферах. К сожалению, эти проявления можно наблюдать и в деятельности учреждений социальной сферы, правоохранительных органов, ЖКХ и других. Коррупция – многогранна. И ее проявления в деятельности органов госвласти и местного самоуправления наиболее звучны, показательны. Наша перспективная задача – работать не только с теми, кто сейчас принимает решения, участвует в управлении, работает в учреждениях социальной сферы, но также воспитывать подрастающее поколение в ключе законопослушности. Отрадно, что молодые оренбуржцы очень активно включились в работу по противодействию коррупции. Мне довелось быть участником конкурса, который проводила прокуратура Оренбургской области среди учащихся высших учебных заведений региона. И молодежь предлагала интересные проекты и инициативы. Это означает, что уже сейчас у них формируется чувство отторжения коррупции.

Участники обменялись мнениями и обсудили ряд актуальных тем. Это новые подходы формирования антикоррупционных стандартов в предпринимательской среде, вопросы исполнения действующего законодательства о муниципальной службе, механизмы проведения антикоррупционной экспертизы, противодействие коррупциогенному фактору на торгах и при проведении госзакупок. Опытом в сфере антикоррупционной работы поделились глава Оренбургского района Василий Шмарин и замглавы Тюльганского района Александр Кузнецов.

Вице-губернатор рассказал о состоянии антикоррупционной работы в муниципальных образованиях области. В 2017 году значительно снизилось количество муниципальных депутатов, не представивших сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (в 2017 году – 73, в 2016 году – 192).

Активизирована работа комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Дмитрий Кулагин положительно отметил работу отдельных комиссий: Оренбургского, Красногвардейского, Бузулукского, Саракташского, Курманаевского, Переволоцкого районов, Новотроицка, Сорочинского городского округа.

08/12/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *