контакты / рекламный отдел

В Трудовом кодексе грядут изменения

В Трудовом кодексе грядут изменения

В ходе Всероссийской недели охраны труда будут рассмотрены изменения в законодательстве.

Ежегодно сфера охраны труда активно меняется. 2018 год не стал исключением. Специалистов по охране труда и промышленной безопасности ожидает множество новшеств. О них специалисты будут говорить в рамках Всероссийской недели охраны труда, которая пройдет с 9 по 13 апреля 2018 года в Сочи на площадке главного медиацентра.

С января 2018 года при плановых проверках инспекция труда начинает применять риск-ориентированный подход. То есть чаще будут проверяться те предприятия, где риск производственных травм высок. Для проверок инспекция теперь применяет чек-листы, в которых вопросы и трактовки однозначны и прозрачны. С 1 января проверочные листы применяются при плановых проверках организаций с умеренной категорией риска, а с 1 июля 2018 года – будут применяться при всех плановых проверках. Минтруд разработал 72 метода оценки уровня риска.

Самое ожидаемое изменение года – внесение существенных поправок в 10 главу Трудового Кодекса РФ. Их ждут уже не один год. В этом году Минтруд РФ пообещал завершить их утверждение. Новшества предписывают отказ от списочного подхода в выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) по профессиям, работам и видам деятельности. Отныне СИЗ будет выдаваться в зависимости от конкретного фактора или опасности. Но в этом вопросе предусмотрен длительный переходный период – до 1 января 2023 года.

С января 2018 года работодателям дается право использовать дистанционные системы для наблюдения за наиболее опасными производственными процессами и технологическими участками, а также фиксировать результаты с помощью аудио и видео оборудования. Безусловно, при этом нужно будет информировать работников. В настоящее время Минтруд РФ намерен такое право закрепить. Кроме того, работодатель сможет допустить надзорный орган к своим базам данных и системам наблюдения.

Здесь стоит отметить, что дистанционные формы и методы все больше проникают в сферу охраны труда. В 2018 году, к примеру, будет введен элемент дистанционного обучения – тестирование. Минтруд РФ планирует перевести ряд категорий работников, в основном в непроизводственной сфере, на дистанционное обучение и тестирование. Это будет государственный бесплатный ресурс.

Планируется усилить роль служб и специалистов по охране труда. Работники будут обязаны подтверждать соответствие своей квалификации требованиям профессионального стандарта в порядке независимой оценки. Она должна проводиться в специализированных центрах оценки квалификации и будет обязательной процедурой.

Вводится двухлетний переходный период, чтобы отладить систему, и все специалисты спокойно смогли бы пройти подтверждение в независимых центрах квалификации.

– Без квалифицированной службы или специалиста по охране труда работодателю будет проблематично выстроить в соответствии с законодательством систему управления безопасностью. Кроме того, мы считаем, что это более экономичный способ для работодателей. Наши оценки показывают, что периодическое трех- и даже пятилетнее обучение обходится дороже, чем подтверждение квалификации», – дополняет Валерий Корж.

В 2018 году будут изменения и в порядке расследования несчастных случаев, ведены классификаторы видов несчастных случаев, их причин, характера повреждений. При этом в обязательном порядке должен быть организован учет микроповреждений (микротравм).

Это позволит анализировать несчастные случаи более тщательно, чтобы предотвращать их в дальнейшем.

В 2018 году минтруд также планирует установить запрет на работы на тех местах, где, по итогам специальной оценки условий труда, установили 4-й класс – опасные условия труда. Работодатель должен будет приостановить работу и выполнить мероприятия по улучшению условий труда. Снова допустить работника он сможет только после того, как снизит вредность.

2018 год станет важным периодом для системы проведения специальной оценки условий труда. Дело в том, что именно этот год является последним, то есть до 31 декабря 2018 года СОУТ должна быть завершена в полном объеме. По данным Министерства труда и занятости РФ, к началу 2017 году лишь 11 млн из 48 млн рабочих мест прошли спецоценку. Не стоит забывать, что за не проведение спецоценки предусмотрена административная ответственность.

Это далеко не полный и не весь перечень всего, что ожидает сферу охраны труда в 2018 году. Мы остановилась на главных трендах. Ясно одно, что главным девизом этого года должен стать лозунг «Стратегия – ноль», а главные принципы в работе должны строиться на «золотых правилах» стратегии «нулевого травматизма». Это совершенно новый подход к организации всей системы охраны труда на предприятии, основанный на профилактике.

Портал Правительства Оренбургской области

31/01/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *