контакты / рекламный отдел

Оренбургская кадастровая палата рекомендует

Оренбургская кадастровая палата рекомендует

Оренбургская кадастровая палата рекомендует немедленно снимать обременение с приобретенного имущества в ЕГРН после выплаты ипотеки.

Специалисты разъясняют, какие действия нужно предпринять для снятия обременения с приобретенного имущества после выплаты ипотеки.

Приобретенная в ипотеку квартира выступает в качестве залога у банка или находится под обременением, до тех пор, пока заемщик не выплатит ипотеку. Данный факт зафиксирован в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) как обременение «Ипотека в силу закона». Это означает, что с одной стороны заемщик является собственником жилья, а с другой – не может распоряжаться имуществом до момента полного погашения ипотечного кредита.

Однако нередки ситуации, когда заемщик после выплаты банку или кредитной организации денег за квартиру по ипотеке не погашает запись об обременении в сведениях ЕГРН, а это может существенно повлиять на дальнейшее распоряжение квартирой, которую в таких случаях невозможно сдать в аренду, подарить или продать.

Регистрационная запись об ипотеке погашается только органом регистрации прав – Росреестром, – в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Подать заявление несложно. Нужно взять в банке закладную с отметкой о погашении ипотечного кредита. Далее ее владелец обращается в МФЦ с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке. Не стоит забывать и о современных технологиях: заявление можно подать в электронной форме через портал Росреестра (www.rosreestr.ru). Государственная пошлина при этом не взимается.

На портале Росреестра имеется информационный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». На странице поиска рекомендуем указать кадастровый номер объекта недвижимости либо его адрес (местоположение). В отношении найденного объекта будут указаны его общедоступные сведения, в том числе и информацию о наличии или отсутствии прав и ограничений на объекты недвижимости.

21/02/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *