контакты / рекламный отдел

В Ижевске состоялось торжественное открытие окружного этапа Всероссийского форума «Наставник»

В Ижевске состоялось торжественное открытие окружного этапа Всероссийского форума «Наставник»

3 марта 2018 года в Ижевске состоялось торжественное открытие окружного этапа Всероссийского форума «Наставник».

Удмуртия стала центральной площадкой проведения мероприятия, в рамках которого запланированы презентации лучших практик наставничества, обширная деловая программа, мастер-классы. Цель проведения окружного форума «Наставник» – формирование культуры наставничества в обществе по различным направлениям деятельности (бизнес и корпоративная среда, предпринимательство, социальная сфера, профориентация). К участию приглашены все регионы, входящие в Приволжский федеральный округ. По предварительным оценкам на форум съехалось около 300 делегатов.

Напомним, что первый Всероссийский форум «Наставник-2018» прошел с 13 по 15 февраля в Москве на площадке ВДНХ. Проводился он по поручению Президента России, Председателя наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Владимира Путина.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич направил приветствие участникам окружного этапа Всероссийского форума «Наставник».

- Сегодня Вы принимаете участие в окружном этапе Всероссийского форума «Наставник». Это первое масштабное мероприятие, направленное на развитие профессиональной среды наставничества в Российской Федерации.

В феврале-марте 2018 года окружные форумы «Наставник» проходят в семи федеральных округах. Целью окружных этапов является донесение лучших практик, выявленных на федеральном уровне, для их внедрения в регионах страны. Наставничество – это больше, чем преподавание, это своего рода форма воспитания и профессиональной подготовки молодых людей, выявление и развитие талантов.

Одна из основных задач государства в современных условиях – воспитание подрастающего поколения, выстраивание системы непрерывного образования, направленного на возрождение духовных и нравственных ценностей.

Уверен, что в дискуссиях, обсуждениях и спорах будет выработано немало полезных и необходимых решений для развития института наставничества, – говорится в обращении полпреда Президента России Михаила Бабича.

В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных органов власти и бизнеса, выдающиеся наставники на производстве, в образовании, социальной сфере, члены профессиональных ассоциаций, имеющих отношение к практикам наставничества, лидеры проектов и студенты профильных университетов.

В рамках форума ПФО организована работа четырех секций: «Наставничество на производстве», «Наставничество в образовании», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в предпринимательстве». Кроме работы дискуссионных площадок планируется награждение представителей регионов ПФО (по пять практик наставничества по каждой номинации), которых отберут в качестве лауреатов организаторы федерального этапа.

Участников окружного этапа Всероссийского форума «Наставник» поздравил глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. Организаторами форума являются Агентство стратегических инициатив и Союз «Молодые профессионалы «Ворлдскиллз» Россия».

Лауреатами на награждение от Оренбургской области стали:

Секция «Наставничество на производстве» - Владимир Сук, оператор станков с ПУ ОАО «Завод бурового оборудования». Опыт наставнической практики более 10 лет, подготовлено 69 человек. Подготовка молодых специалистов (адаптация, прохождение испытательного срока в течение 3-х месяцев). Помощь в освоении второй профессии по специальности «оператор на станках с ЧПУ», обучение студентов и учащихся (на время практики на производстве), подготовка студентов к участию в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills); Секция «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве» - Мирослава Шаманская, ОАО «Корпорация развития Оренбургской области». Практика направлена на поддержку предпринимательства на конкурсной основе через телевизионные каналы «бизнес-класс.tv»; Секция «Дети учат детей» - Ян Москвин, капитан и тренер команды по робототехнике. Наставническую деятельность начал в 13 летнем возрасте, в ходе реализации двух грантовых программ провел более 30 лекций в школах и колледжах по вопросам профориентации школьников. Принял непосредственное участие в создании 3 школьных кружков по робототехнике в разных учебных заведениях. Вместе с взрослыми наставниками в 2017 г. вышел в полуфинал Всероссийского конкурса грантов по социальному предпринимательству «Навстречу переменам». Реализовал 3 коммерческих проекта, лично обучает программированию и робототехнике три группы в составе 35 человек, а также подготовил еще одного подростка-наставника Илью Выдманова, который в настоящее время ведет занятия по 3D моделированию в 2 группах в составе 30 человек. Капитан соревновательных команд, в составе которых являюсь победителем нескольких крупных всероссийских соревнований, в том числе победитель в номинации лучший инновационный инженерный проект в области автомобилестроения «РОБОФЕСТ-2017».

06/03/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *