контакты / рекламный отдел

Денис Паслер провел рабочие встречи в Новотроицке

Денис Паслер провел рабочие встречи в Новотроицке

Сегодня врио губернатора Оренбургской области провел совещание по вопросам повышения эффективности территории опережающего социально-экономического развития ( ТОСЭР) «Новотроицк».

- Плановые показатели по инвестициям за 2017 - 2018 год значительно перевыполнены. Планку ставили в 30 млн рублей, по факту вложено 1,9 млрд рублей. А с учетом первого квартала этого года – 2,2 млрд рублей.​ Но за полтора года работы ТОСЭР заключены соглашения только с двумя резидентами - ООО «Оренбургский пропант» и ООО «Новотроицкий содовый завод». При этом в других, даже сложных, регионах ситуация кардинально отличается, и счёт резидентов идёт на десятки.Как нам нужно изменить работу, чтобы в наших ТОСЭРах появилось достаточное для нормального развития количество резидентов? - задал​ вопрос Денис Паслер.

Участники мероприятия - руководители экономического блока Правительства и минстроя области, представители муниципальной власти, руководители хозяйствующих субъектов города постарались ответить на этот вопрос.

Был озвучен ряд проблем, в том числе ограничения по​ видам экономической деятельности​ (ОКВЭД), дающих право стать резидентом ТОСЭР, земельный вопрос, отсутствие инженерной инфраструктуры и нехватка энергетических мощностей, достаточно высокий инвестиционный порог (резидент должен вложить в проект не менее 20 млн рублей и создать не менее 20 новых рабочих мест).

- Инвестора не надо ждать, его надо искать, вести адресные, точечные переговоры, и это будет давать эффект. Но привлекать инвестора только под налоговые льготы крайне сложно. Чтобы зайти в территорию, ему нужен готовый участок с необходимыми коммуникациями.

Это задача города и министерства экономического развития. Должен быть четкий план работы с потенциальными резидентами ТОСЭР, чтобы всем, и в первую очередь инвестору были ясны сроки рассмотрения вопросов, кто и как будет помогать ему на этапе вхождения в ТОСЭР и на всех этапах реализации проекта. Только создавая инвестору максимально благоприятные условия, мы можем рассчитывать на результат, - подчеркнул Денис Паслер.

Также Денис Паслер побывал на градообразующем предприятии Новотроицка – АО "Уральская Сталь",​ которое входит в холдинг «Металлоинвест». Глава региона вместе с генеральным директором УК «Металлоинвест» Андреем Варичевым посетил производственные цеха комбината «Уральская Сталь».

ef79230ffa48cdd45a9097f42c86a4cf.jpg

Затем Денис Паслер, Андрей Варичев и глава Новотроицка Дмитрий Буфетов подписали программу мероприятий социально-экономического партнерства (СЭП) на 2019 год.

c7c38d87b5ce4d141683f6d580292b34.jpg

Еще одна встреча состоялась на АО "Новотроицкий завод хромовых соединений".

296d89876b5fae6cb9c25619e3a656bd.jpg

28/05/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *