контакты / рекламный отдел

Татьяна Машкова рассказала о цифровизации областного бюджета

И.о. министра финансов Оренбургской области Татьяны Мошкова провела брифинг на тему «Применение цифровых технологий в бюджетном процессе в Оренбургской области».

Как отметила Татьяна Мошкова, в настоящее время Российская Федерация взяла курс на построение цифровой экономики. Такую задачу впервые обозначил Президент России В.В. Путин в Послании Федеральному собранию в 2016 году.

В рамках перехода к цифровой экономике приняты две концептуальные стратегии – Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 гг. и Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года.

Эти программы определили национальные приоритеты на долгосрочный период – внедрение новых форматов государственного управления и переход к цифровой экономике.

- Сегодня министерство финансов Оренбургской области идет по пути создания централизованной автоматизированной системы «Региональный электронный бюджет», которая объединит все автоматизированные системы управления общественными финансами области, - рассказала и.о. министра. - В министерстве внедрены две подсистемы Регионального электронного бюджета: Web-Планирование (система планирования бюджетов субъекта и муниципальных образований), Web-Консолидация (система сбора бюджетной и бухгалтерской отчетности). Обе системы построены на облачных технологиях и не требуют установки дополнительного программного обеспечения на компьютерах пользователей. Они работают на базе свободного программного обеспечения.

В подсистемах задействовано более 2 500 государственных и муниципальных учреждений, все органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, число зарегистрированных пользователей систем превысило 7,5 тысячи. Системы обеспечивают доступ к информации в режиме 24/7.

Еще один из очень важных моментов цифровизации бюджетного процесса – это обеспечение открытости бюджетных данных и их доступности для граждан. Бюджет для граждан – это специальный сайт министерства финансов Оренбургской области, на котором размещается много доступной и полезной информации.

Портал включает 7 крупных разделов информации, в доступном и понятном виде отражающих большое количество информации о бюджете нашей области.

Внедрение цифровых технологий в сфере управления общественными финансами позволит обеспечить открытость, прозрачность и подотчетность деятельности государственных органов, повысить качество финансового управления, создать общие условия для повышения результативности использования бюджетных средств и активов государственных структур.

08/08/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *