контакты / рекламный отдел

В Оренбурге прошел деловой форум «BusinessPROM»

В Оренбурге прошел деловой форум «BusinessPROM»

Участниками события стали более 350 представителей предприятий базовых несырьевых отраслей экономики Оренбургской области.

Врио Губернатора Оренбургской области Денис Паслер направил участникам форума приветствие.

- Перспективы развития региона и региональных компаний тесно связаны с реализацией Национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда и поддержка занятости». В ближайшие 5 лет мы значительно усилим эти стратегические направления. Экспорт товаров и услуг оренбургского производства должен вырасти в полтора раза. При этом нам нужно ежегодно увеличивать производительность труда на 5 процентов. Задачи амбициозные, но выполнимые. Для их решения экономика располагает полным набором инструментов, - подчеркнул он.

И.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон обозначила инструменты, с помощью которых эти задачи могут быть выполнены.

Один из них – участие в Национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». В этом году «пилотами» станут два оренбургских предприятия - «Завод бурового оборудования» и «Пластик». Согласие присоединиться к проекту уже выразили 25 предприятий области. Участники проекта получат доступ к специальным мерам поддержки: льготным займам на техперевооружение под 1%, льготным кредитам, налоговым преференциям, программе поддержки автоматизации и использования цифровых технологий, экспортному акселератору для выхода на новые рынки сбыта. Кроме того, предприятия, участвующие в региональной программе, могут воспользоваться адресной поддержкой по оптимизации производственных процессов и переобучению сотрудников по лучшим мировым методологиям повышения производительности, что позволит изменить культуру производства на предприятиях.

Для формирования системы обучения сотрудников предприятий на базе Корпорации развития области создан Региональный центр компетенций в сфере производительности труда. С помощью квалифицированных тренеров на предприятиях должны произойти значимые изменения, поменяться отношение людей к потерям - работники на постоянной основе будут заниматься поиском и устранением причин этих потерь. Это и есть та самая культура Toyota, когда идеи рядовых сотрудников суммируются в положительный результат для экономики всего предприятия.

Для увеличения несырьевого неэнергетического экспорта региона до $1,5 млрд в 2024 году, и удвоения количества предприятий-экспортеров из малого и среднего бизнеса в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» создан Региональный Центр поддержки экспортной деятельности, который уже стал влиятельным координатором деятельности экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. В текущем году 23 субъекта МСП при поддержке Центра заключили экспортные контракты, 6 из них вышли на международные рынки впервые. Контракты заключены с 32 уникальными иностранными контрагентами из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Египта, Грузии, Израиля и Индии. Оренбургские предприниматели участвовали в международных выставках в Индии, Узбекистане, Южной Корее, в бизнес-миссиях в Киргизскую Республику, Республики Казахстан и Узбекистан.

Лучшие экспортеры региона – ОАО «Оренбургские минералы», география поставок продукции - от Юго-Восточной Азии до Южной Америки; «Н-Сплав» за два года работы вышел на рынки более 40 стран; Завод бурового оборудования, ЮУГПК и другие. Это пример для потенциальных экспортеров – предприятий агропромышленного комплекса, учреждений здравоохранения и образования, всех участников региональной составляющей нацпроекта.

В ходе пленарного заседания собравшиеся обсудили актуальные вопросы реализации национальных проектов по повышению производительности труда и развитию экспорта в регионе. На мастер-классе команды предприятий – участников форума разработали конкретные решения по повышению эффективности работы. Это стало практическим результатом работы форума и планом дальнейших действий.

09/08/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *