контакты / рекламный отдел

Увеличен размер льготного кредита для малого и среднего бизнеса

Увеличен размер льготного кредита для малого и среднего бизнеса

Правительство РФ одобрило проект постановления Минэкономразвития об изменении правил предоставления льготных кредитов малому и среднему бизнесу. Согласно принятому документу расширяется охват сфер льготного кредитования малого и среднего бизнеса, а также вдвое увеличивается размер кредита на инвестиционные цели.

Заем по сниженной ставке (не более 8,5%) теперь доступен предпринимателям в сфере торговли, ресторанного бизнеса и при сдаче в аренду имущества.

Ранее получить льготный кредит могли только малые и средние предприятия в сфере розничной и оптовой торговли, которые зарегистрированы или работают через филиалы в Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах, Республике Крым и Севастополе. Теперь это ограничение снимается. Так же, как и запрет на выдачу льготных кредитов рестораторам.

Верхняя граница размера кредита на инвестиционные цели во всех отраслях повышена с 1 млрд до 2 млрд рублей. Это позволит расширить финансирование капиталоёмких проектов.

Постановление также предусматривает увеличение субсидий банкам на возмещение недополученных доходов по выданным бизнесу кредитам.

Субсидия будет зависеть от категории заемщика: 3,5% – на кредиты малым предприятиям, а также средним предприятиям – участникам региональных программ повышения производительности труда; 3% – на кредиты остальным средним предприятиям. Ранее субсидирование начиналось от 2,5%.

– Такие изменения будут способствовать увеличению объемов выдачи займов малому и среднему бизнесу и развитию предпринимательской деятельности в области, – говорит начальник управления по развитию предпринимательской деятельности регионального минэкономразвития Ольга Ковалева.

Участие в программе льготного кредитования в настоящее время принимают 70 уполномоченных банков-партнеров, в том числе: ОА «Банк «Оренбург», ПАО «Нико банк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Альфа-Банк», АО «МСП Банк», ПАО Росбанк, АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк», ПАО «Совкомбанк», Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Ак барс банк», Банк Газпромбанк (АО).

26/09/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *